Бизнес Экономика Молодежь не привыкла экономить электроэнергию

Молодежь не привыкла экономить электроэнергию

Большинство россиян стремятся экономить электроэнергию, впрочем, делают это не ради спасения ресурсов планеты, а для экономии собственных средств. Как правило, бережливые соотечественники приобретают энергосберегающие лампы и не включают свет без лишней надобности. Результаты исследования о том, сколько россиян стремятся экономить электроэнергию, какие мотивы ими движут и удается ли в результате сэкономить на платежах, опубликовал на днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как показали результаты опроса, какие-либо меры для экономии электроэнергии предпринимает большинство россиян. В первую очередь граждане пытаются сэкономить на использовании энергосберегающих лампочек. Кроме того, большинство старается экономично использовать электрический свет. В меньшинстве те, кто пользуется двухтарифными счетчиками, рационально использует электроприборы, выключает из розеток неиспользуемую в данный момент технику, а также приобретает технику класса «А». При этом большинству удается сэкономить благодаря предпринимаемым действиям. И именно эта возможность является ключевым мотивом к тому, чтобы стараться расходовать электроэнергию более экономно.

В основном в числе тех, кому удается сэкономить – пожилые люди и жители малых городов и сел. Любопытно, что каждый четвертый экономит электроэнергию просто потому, что это традиционное поведение для семьи. Отметим, что 36% опрошенных заявили, что никаких мер для экономии электроэнергии не предпринимают – в основном это жители крупных городов и молодежь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем