RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Полисы ОСАГО – от трех до пяти лет

Полисы ОСАГО – от трех до пяти лет

Максимальный срок действия полиса ОСАГО может быть увеличен с одного года до трех-пяти лет. Разработчики новых поправок полагают, что это будет способствовать улучшению финансовой устойчивости страховых компаний, которые последнее время все чаще говорят об убыточности данного вида страхования и уходе с рынка. Безусловно, стоимость страховых полисов вырастет и будет ежегодно корректироваться. Однако для автовладельцев поправки также несут долгожданные изменения.

От ситуации с ОСАГО изрядно устали все: и страховые, и автовладельцы. Тарифы не пересматривались последние лет 10, а цены при этом на те же запчасти выросли в два-три раза. Страховые компании требуют пересмотреть тарифы и считают адекватным повышение на 50-90%. Минфин на такое пойти не готов. Прежде чем отдавать за страховку такие деньги, необходимо разобраться с порядком и объемом страховых выплат.

Поэтому поправки несут с собой увеличение лимитов выплат по «железу» со 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. По жизни и здоровью – увеличатся со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, автовладельцам предоставят выбор, как получить страховую выплату – деньгами или ремонтом. Будет расширен европротокол, позволяющий проводить прямое урегулирование убытков – с 25 тыс. до 50 тыс. рублей (в целом по России). Все это хорошо и ожидаемо, отмечают автовладельцы, но конкретного рецепта решения самой главной и спорной в судах проблемы – оценки ущерба – пока нет.

Руководитель управления методологии обязательных видов страхования компании «АльфаСтрахование» Денис Макаров не сомневается, что увеличение срока действия договора ОСАГО от трех-пяти лет повлечет за собой и существенное увеличение конечной стоимости полиса, что вызовет крайне негативную реакцию со стороны автовладельцев.

«Сейчас страховые компании при заключении страхового договора применяют так называемый коэффициент бонус-малус. При увеличении срока действия полиса ежегодная переоценка аварийности станет невозможна, и страховщики должны будут закладывать возможную возникающую погрешность в тариф, устанавливаемый при заключении договора», – говорит эксперт.

Необходимо заниматься текущими проблемами и искать пути их решения – возмущенно комментирует будущие поправки директор по страхованию автогражданской ответственности страховой компании «Альянс» Андрей Антохонов. «Рассмотрение значительных изменений в сфере ОСАГО следует проводить только в стабильной ситуации, когда нет того спектра проблем, которыми мы сейчас обладаем», – добавляет эксперт сайта.

Другим важным пунктом готовящихся поправок стало предложение о передаче ответственности за разработку методики оценки ущерба Российскому союзу автостраховщиков. С 2003 года закон об ОСАГО действует при отсутствии единой методики оценки восстановительного ремонта легкового автотранспорта. Напомним, разработкой единого механизма оценки ущерба на протяжении вот уже десяти лет занимается Минтранс.

По мнению председателя межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексея Бруя, после создания единого механизма оценки ущерба коридор для вариаций размера страховых выплат по ОСАГО будет сильно сужен, однако это обстоятельство будет отнюдь не в пользу автовладельцев. Впрочем, как полагает эксперт, принятие окончательной методики расчета также, скорее всего, затянется на несколько лет.

Денис Макаров отмечает: конечный итог разработки методики оценки ущерба в ОСАГО может быть неоднозначным. «Сегодня судебная практика по страховым спорам такова, что суды выносят решения, игнорируя нормы закона об ОСАГО и Гражданского кодекса. Но от этого выигрывают не автовладельцы, а масса юридических контор, перекупающих права требования страховой выплаты. На государственном уровне должен быть принят документ, который станет основой для единой оценки ущерба по ОСАГО и принятия судебных решений», – констатирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем