RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Регионам не хватает жилья экономкласса

Регионам не хватает жилья экономкласса

Август разогрел цены на жилье. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 78% регионов, утверждают аналитики федерального портала о недвижимости «Мир квартир». Одновременно в ряде регионов стоимость жилья на первичном рынке сравнялась или даже превысила «вторичку», пишет «Российская газета».

Из 54 городов, обследованных аналитиками портала, в 42 отмечен рост цены квадратного метра на «вторичке» (78%). Подорожание коснулось всех сегментов жилья. «На стоимость жилья явно повлияли и сообщения в СМИ о надвигающемся кризисе, и традиционный для российских граждан августовский страх экономических катастроф, и даже курс рубля, который вопреки ожиданиям аналитиков не отреагировал на рост цен на нефть. Продавцы недвижимости, опасаясь прогадать в столь смутное время, действуют по принципу «пан или пропал», – прокомментировал гендиректор портала Павел Луценко.

Максимальный рост цен в августе произошел в Краснодаре (+3,5%), Новокузнецке (+3,2) и Туле (+3,1). Лидерами по снижению цен стали Челябинск (-2,2%), Екатеринбург (-1,2) и Калуга (-1,0). Но при этом средняя цена квартиры в Екатеринбурге и Калуге выросла – соответственно на 1,1 и 1,8%. Это говорит о том, что продавались в основном большие квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем