Бизнес Последствия вступления в ВТО ростовчане ощутят через 5-8 лет

Последствия вступления в ВТО ростовчане ощутят через 5-8 лет

Сегодня, 22 августа, Россия официально присоединяется к Всемирной торговой организации, став ее 156-м членом. Переговоры о российском участии в организации шли в течение 18 лет. В декабре 2011 года был подписан протокол о вступлении в ВТО. Соответствующий закон прошел одобрение Государственной думы 10 июля и утвержден Советом Федерации 18 июля.

Безусловно, вступление в ВТО несет и плюсы, и минусы. Преимущества для потребителя очевидны – больше качественной продукции. Есть они и для производителей. Прежде всего, ликвидируется дискриминация наших товаров на международных рынках, которые все это время были закрыты квотами и пошлинами и, кроме того, мы примем участие в разработке новых правил торговли с учетом собственных интересов.

Идея ВТО заключается в снижении импортных тарифов и взаимном открытии рынков стран-членов организации. Процесс этот будет проходить постепенно. Последствия вступления в ВТО ростовчане ощутят через 5-8 лет. При условии конкурентной борьбы произойдет удешевление товаров и приближение цен к европейским уровням. За первые три года снизятся таможенные пошлины на товары повседневного спроса, но незначительно. Наиболее чувствительны к изменению импортных пошлин окажутся рынки шин, легковых автомобилей, чая, кофе, косметики, техники, электроники и одежды.

Снизятся пошлины на импортные продукты, например на яблоки и груши. Из-за этого на ростовские рынки хлынут импортные фрукты из Бельгии, Аргентины, Нидерландов, за счет чего они подешевеют в два раза. Подешевеют импортные соки (апельсиновый, ананасовый, виноградный, яблочный и томатный сок), огурцы, помидоры, разные виды капусты (цветная, брокколи, брюссельская, белокочанная и краснокочанная), морковь, репа и хрен.

Больше всего снижение пошлин на импортные товары коснется лекарств, которые подешевеют на 10%, но в то же время с прилавков исчезнут дешевые копии иностранных препаратов, так как правила ВТО запрещают производить так называемые дженерики.

В России больше всего от вступления в ВТО выигрывают металлургические компании, а проигрывают – создатели компьютеров и их комплектующих. В зоне риска сельское хозяйство и сельскохозяйственное машиностроение. Соглашение ВТО по сельскому хозяйству открывает национальные рынки для импортной агропродовольственной продукции, снижает уровень господдержки, ведет к полной отмене субсидирования экспорта сельхозпродукции, а так же регулирует санитарные фитосанитарные, ветеринарные условия торговли.

По данным консалтинговой компании Strategic Business Solutions (SBS), со вступлением России в ВТО Ростовская область войдет в число пяти регионов России, которые пострадают сильнее прочих: Краснодарский край, Самарская, Нижегородская области и Татарстан. Отраслями, которые, по данным исследований, пострадают, станут производство растительных масел и животных жиров, зерна, свинины и сельхозмашиностроение.

На каких условиях Россия вступила в ВТО читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Vo-vremya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем