Авто Подержанные авто начинают дорожать

Подержанные авто начинают дорожать

Вслед за ростом цен на новые автомобили может произойти подорожание автомобилей с пробегом. Уже сейчас во многих салонах отсутствуют новые машины, а дистрибьюторы повышают цены. Подорожание новых машин приведет к тому, что покупатель выберет автомобиль с побегом. Увеличение спроса повлечет за собой повышение на вторичном рынке.

Вслед за ростом стоимости новых машин стали расти и цены на вторичном авторынке. С начала декабря стоимость среднестатистической подержанной машины в России выросла на 7-8%. Иномарки подорожали больше, чем российские машины. Наибольшим стало подорожание относительно свежих автомобилей, выпущенных не более пяти лет назад. Чем новее транспорт, тем больше подорожание.

Усредненные показатели выглядят так: 2014 год выпуска – подорожание на 25%; 2013 год выпуска – на 20%; 2012 год выпуска – на 12%; 2011 год выпуска – на 10%; и 2010 год выпуска – на 5%. Хотя вторичный рынок более стабильный, чем первичный, подорожание здесь ожидается в начале следующего года. Из-за всплеска активности на рынке новых автомобилей в ноябре продажи подержанных машин были ниже ожидаемого уровня.

Рынок обрушился в ноябре нынешнего года на 12,2% относительно этого же периода 2013 года. Всего за ноябрь было продано 479 тыс. подержанных машин. По суммарным продажам с начала года вторичный авторынок пока находится в плюсе – на 4,9% относительно 11 месяцев прошлого года, – но продолжает снижаться и по результатам продаж в декабре может уйти в минус. Общий объем рынка в январе–ноябре 2014 года составил 5 млн 495 тысяч автомобилей с пробегом. Такие данные приводятся в отчете аналитического агентства «Автостат».

В списке 25 самых популярных подержанных моделей прошлого месяца оказались 13 автомобилей марки ВАЗ. При этом прирост продаж зафиксирован только у моделей LADA Priora седан (0,8%) и хетчбэк (0,1%). Все остальные ВАЗы покупали значительно реже, чем в прошлом году.

Самым востребованным зарубежным автомобильным брендом на вторичном рынке остается японская Toyota: за прошлый месяц было реализовано 53,6 тысяч автомобилей этой марки. Вслед за ней идет Nissan, а третью строчку по популярности среди иномарок с пробегом занимают модели марки Chevrolet. Эксперты отмечают, что, несмотря на образовавшийся на рынке новых автомобилей дефицит и тотальное подорожание, падение вторичного рынка в России будет продолжаться еще несколько месяцев. Затем на рынке новых автомобилей начнется стагнация, а вторичка пойдет в рост.

Стоит отметить, что, согласно результатам опроса «Автостата», почти 10% россиян в случае серьезного ухудшения экономической ситуации в 2015 году рассмотрят возможность приобретения подержанного автомобиля вместо нового. Первая половина 2015 года будет очень тяжелой для рынка новых автомобилей. Все производители существенно повысят цены, а продажи будут падать. В свою очередь, спрос на подержанные машины к весне начнет увеличиваться. Цены на автомобили с пробегом зависят преимущественно от спроса, поэтому стоимость подержанных авто также должна вырасти в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем