RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто В Ростовской области одна машина на четверых

В Ростовской области одна машина на четверых

Рынок новых автомобилей сейчас переживает застой, но это не означает, что россияне не покупают машины. Согласно проведенному исследованию аналитического центра «Альфастрахования», в среднем по стране на тысячу жителей приходится 257 автомобилей. В Ростовской области эта цифра чуть выше, чем в целом по стране, но донской регион находится не в лидерах рейтинга.

Эксперты подсчитали, что за последние 15 лет автопарк страны увеличился вдвое. Автомобиль уже давно перестал быть роскошью, и теперь уже каждый четвертый россиянин передвигается на собственном транспорте.

Больше всего автомобилей на 1000 жителей эксперты «Альфастрахования» насчитали в Дальневосточном федеральный округе. Благодаря серому импорту подержанных японских автомобилей, каждый третий житель Дальнего Востока ездит на своем авто. Второе место по стране занимает Северо-Западный федеральный округ, а замыкает тройку лидеров Центральный федеральный округ.

Что же касается ЮФО, то мы находимся на пятой строчке рейтинга, опережая Сибирский, Приволжский и Северо-Кавказские федеральные округа. Причем больше половины автопарка по Южному федеральному составляют уже неновые автомобили.
Если смотреть статистику по регионам, то Ростовская область по количеству машин на тысячу жителей находится аж на 35 месте среди 83 регионов. Согласно данным «Альфастрахования» на четверых жителей Дона приходится по одному автомобилю.

Меньше всего автомобилей – в Чукотском автономном округе, здесь ими пользуется лишь каждый 15-й житель (67 машин на одну тыс. жителей). Также наиболее низкие показатели у республик Северного Кавказа: Чечни (113), Ингушетии (115), Карачаево-Черкесии (145), Дагестана (150).

Среди регионов лидерами роста по сравнению с прошлым годом стали Республика Марий Эл, Иркутская и Архангельская области.

Согласно аналитическим исследованиям «Яндекса», на рынке подержанных автомобилей в Ростовской области лидируют отечественные и азиатские марки. Европейских машин немного меньше. Так же как и в других регионах, самый частый тип кузова у машин на вторичном рынке Ростовской области – седан (50). При этом у нас гораздо меньше, чем в других регионах, распространены кроссоверы и внедорожники.

Самый популярный цвет автомобиля в Ростовской области – серый, его предпочитает каждый третий житель. Каждый пятый автомобиль в нашем регионе черного цвета. Белую краску предпочитает каждый шестой житель Ростовской области.

А вот новых автомобилей в Ростовской области гораздо меньше, чем подержанных, но согласно исследованию «Автостата» за первое полугодие донская столица вошла в тройку лидеров среди городов, продемонстрировавших наиболее бурную динамику, пропустив вперед Тольятти и Казань.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем