RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Дело о подделке лекарств для онкобольных на Дону довели до суда

Дело о подделке лекарств для онкобольных на Дону довели до суда

До 20 лет лишения свободы грозит организатору ОПГ, занимавшемуся в Ростовской области изготовлением и продажей фальсифицированных лекарств для больных раком и ВИЧ-инфицированных. В суд направлено первое из шести уголовных дел. На его расследование потребовалось около полутора лет.

Напомним, в июле 2012 года в городе Шахты полицейские обнаружили подпольные цеха. В течение двух лет в них просроченные лекарства и фармацевтическое сырье из Украины превращали в дорогостоящие медикаменты. Инструкции к препаратам и наклейки печатали в двух типографиях, расположенных в Ростове и Таганроге.

Пресечь производство и торговлю контрафактом удалось усилиями более 100 полицейских. Одновременно они провели 22 обыска в Ростове, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге. Во время обысков полицейские обнаружили и изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки, фармацевтическое сырье для производства медикаментов и более 2,3 миллиона рублей наличными.

Сумма ущерба оценивается в более чем 1,3 миллиарда рублей. Подсудимого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и незаконном использовании товарного знака. Троих его помощников обвиняют в участии в преступном сообществе. Расследование продолжается.

Изготавливался фальсификат препаратов «Меронем», «Десферал», «Герцептин», «Авастин», «Виагра» и «Мабтера». Их поставляли в аптеки и больницы Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей, а также в детский онкологический центр в Нальчике.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем