RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Подписи в защиту памятника «Клятва юности» таганрожцы передадут мэру

Подписи в защиту памятника «Клятва юности» таганрожцы передадут мэру

На родине Чехова состоялся пикет в защиту памятника героям подполья «Клятва юности», на месте которого городские чиновники хотят установить стелу «Город воинской славы».

Мероприятие проходило на площадке перед главным входом в центральный парк имени Максима Горького. Желающих подписать обращение к мэру в защиту скульптурной композиции оказалось немало. За два часа было собрано 664 подписи. Практически каждый, кто проходил мимо волонтеров с транспарантами, останавливался и охотно оставлял свой автограф.

«Среди подписавшихся было очень много молодежи, стариков. Да, некоторые из горожан, особенно студенты, не знали, что это за памятник и почему вокруг него столько шумихи. Но когда мы рассказывали историю о смелых подростках, организовавших подпольную организацию в период немецкой оккупации, молодежь поддерживала нашу акцию», – сообщил координатор общественного движения «Суть времени» в Ростове Артем Тарабановский.

Собранные подписи организаторы передадут мэру города Владимиру Прасолову. Если данная проблема не будет решена на местном уровне, участники пикета обратятся за помощью к донскому губернатору.

Напомним, в конце марта градостроительный совет Таганрога принял решение убрать памятник «Клятва юности», который стоит в переулке Спартаковском уже 40 лет. На его место власти хотят установить стелу «Город воинской славы». Решение о переносе скульптуры вызвало возмущение среди горожан, а некоторые эксперты заявили, что демонтаж технически невозможен. После разгоревшегося скандала мэр пообещал, что никаких решений без изучения общественного мнения чиновники принимать не будут.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем