RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

759мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес подробности «Газпром» вложит миллиарды в производство сжиженного газа в Ростовской области

«Газпром» вложит миллиарды в производство сжиженного газа в Ростовской области

Проект обойдется в 18 миллиардов рублей

Заявленный в соглашении проект будет реализован в несколько этапов в период до 2027 года

В следующем году на Дону запланировано строительство двух комплексов по производству сжиженного природного газа и СПГ-заправок, пишет пресс-служба регионального правительства. Соответствующее соглашение Голубев подписал с председателем совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексеем Кахидзе на выставке «Иннопром-2022».

Инвестор собрался вложить 18 миллиардов рублей. По информации Агентства инвестиционного развития Ростовской области, в первую очередь инвестиции составят 5 миллиардов рублей. Номинальная производительность одного комплекса — до 10 тонн в час. Планируется, что производство поможет открыть около 100 рабочих мест.

— Этот проект включает в себя несколько заводов по сжижению газа, несколько десятков колонок на СПГ, естественно, транспорт любого вида — как трассовый, так и карьерный, бездорожный, водный. Помимо экономии денег для бизнесменов, это еще и большой вопрос заботы об экологии, создания новых рабочих мест, — пояснил Алексей Кахидзе.

Строительство первого комплекса начнется в первом квартале 2023 года. Инвесторы подбирают сейчас место под комплекс. Рассматриваются участки в Новочеркасске и ряд других площадок.

Сжиженный природный газ может использоваться как моторное топливо на различных видах транспорта, а также для альтернативной газификации населенных пунктов и промышленных объектов.

Проект будет реализован в несколько этапов до 2027 года.

Ранее мы сообщали, что в Донецке Ростовской области откроют производство холодильно-морозильного оборудования. Такое соглашение было также подписано главой региона на «Иннопроме-2022».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем