RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности На Дону начнут выпускать холодильное оборудование

На Дону начнут выпускать холодильное оборудование

На предприятии планируют открыть около 100 рабочих мест

Мощность будущего производства составит 100 тысяч морозильных ларей в год

В Донецке Ростовской области откроют производство холодильно-морозильного оборудования, говорится на сайте правительства. Соответствующий договор на «Иннопроме-2022» подписал губернатор Ростовской области и гендиректор «Лебединского торгового дома» Юрий Лебединский.

«Лебединский торговый дом» – ростовская компания, более 27 лет занимающаяся реализацией бытовой техники. По итогам 2021 года объем продаж превысил 200 000 единиц. Предприятие сотрудничает с федеральными розничными сетями, развивает продажи бытовой, кухонной, климатической техники не только в России, но и в странах СНГ.

Донские власти уверены, что ввод нового производства позволит снизить зависимость рынка холодильного оборудования от импортных поставок. В год планируется производить 100 тысяч единиц.

— На первом этапе это действительно морозильные лари — по сути дела, холодильные установки; на втором этапе, насколько мне известно, рассматривается вопрос производства кондиционеров, другой бытовой техники, — сказал Василий Голубев.

Как сообщается на сайте Агентства инвестиционного развития Ростовской области, уже к осени подготовят площадку, а к декабрю начнется установка производственной линии. Производство планируется запустить весной. Сам проект будет реализован на площадке бывшего экскаваторного завода «Донэкс» в Донецке.

По данным ЕГРЮЛ, «Донецкий экскаватор» входил в группу «Мегаполис» бывшего депутата Законодательного собрания Ростовской области Константина Кузина, по крайней мере, до 2009 года. В мае 2010 года на заводе было введено наблюдение, еще через четыре месяца — конкурсное производство. В конце 2011 года основные цеха и оборудование завода купило ООО «Донэкс» за 41,5 миллиона рублей. В марте 2012 года 100% «Донэкса» выкупило новосибирское ООО «Соло-рент», входящее в структуру группы «Афина Паллада».

Сначала в продукции будут использовать импортные комплектующие, но инвестор уже ищет альтернативу среди российских поставщиков.

Собственник намерен вложить в 2022–2023 годах 1 миллиард рублей и будет развивать производство в России, хотя до этого работал в других странах. Кроме того, в Донецке планируется локализовать также производство сплит-систем и стиральных машин.

В июне Россию покинула итальянская компания Enel, построившая ветропарк под Азовом. Компания продала свои российские активы «Лукойлу» и фонду «Газпромбанк-Фрезия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем