RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Дело против зоолога в Шри-Ланке подробности «Суть обвинения не знаем»: жена задержанного в Шри-Ланке ростовского зоолога — об условиях в тюрьме

«Суть обвинения не знаем»: жена задержанного в Шри-Ланке ростовского зоолога — об условиях в тюрьме

Александру Игнатенко грозит 40 лет тюрьмы по обвинению, которое он даже не видел

Александру сохранили работу в ростовском зоопарке и пообещали помочь

Задержанному в Шри-Ланке ростовскому зоологу Александру Игнатенко до сих пор не передали документы обвинения. Об этом 161.RU сообщила его жена Елена. По ее словам, Александр через адвоката запросил англоязычную версию судебных материалов, чтобы понять суть претензий. Реакции пока нет.

— Предварительные документы обвинения готовы, но они на сингальском языке, — уточнила Елена.

Улетевшего в отпуск сотрудника ростовского зоопарка Александра Игнатенко задержали на острове за то, что он собирал жуков. Обнаружили их при обыске на выходе из национального парка, где гулял Александр. Как передали Игнатенко, ему грозит 40 лет тюрьмы, если он не сможет выплатить три миллиона рублей.

Елена рассказала нам подробности этой запутанной истории. Она подчеркнула, что муж прекрасно знает правила поведения в национальных парках и не стал бы подбирать животных, потому что это запрещено.

— Он в этом парке гулял. Немного задержался, выход был уже закрыт. Видимо, этим вызвал подозрения, и сотрудники парка начали обыск. После того как у него нашли жуков, арестовали его машину. Саша не собирал жуков на территории парка — не думаю, что он так поступил бы, — сказала Елена.

Александр улетел в начале февраля этого года. Вылететь обратно из Коломбо он должен был 28 февраля, а уже 1 марта планировал быть в Ростове. А в итоге оказался в заключении.

— Сначала его посадили в какое-то здание в этом парке на ночь, чтобы разобраться утром. Уже утром они описали все вещи, которые при нем были, и посадили в тюрьму. При этом эпидемиологическая ситуация ухудшилась. В Шри-Ланке закрыли границы, перестали работать все организации. Поэтому, собственно говоря, и суд несколько раз переносили. Нам посоветовали найти адвоката. Нашли того, кто говорит по-английски, — вспоминает женщина.

Елена отмечает, что это была единственная помощь от российского консульства. И лично Александр, и его родственники общались с заместителем консула, но решить проблему не удается.

— Заключенные к нему очень хорошо отнеслись, — продолжила рассказ Елена. — И в тюрьме Саше иногда разрешали выходить на связь. Там такая практика: людей сначала сажают, а потом уже разбираются, в чем они виноваты. И бывает, что родственники по несколько месяцев могут не знать, где находится человек и что с ним происходит.

Нормально поговорить с мужем Елена смогла только тогда, когда его выпустили из тюрьмы — в апреле. До этого супруги несколько раз переписывались во «ВКонтакте» — именно в соцсети Александр сообщил, что его арестовали, а позже рассказывал, что суд откладывается. Когда его выпустили, он переехал в гостевой дом. Там Саше первое время помогала пара из Германии: они дали ему компьютер, чтобы он мог написать родным.

— Заключенных выпустили из тюрьмы, когда ситуация с коронавирусом ухудшилась. Никаких тестов не делали, — добавила Елена.

Семью Игнатенко поддержал директор ростовского зоопарка Александр Жадобин. Он лично связался и с Еленой, и с ее мужем:

— Я благодарна ему за то, что он не уволил Сашу. Это хорошая поддержка — знать, что его не бросили.

Ранее 161.RU писал, что Александр Жадобин тоже лично общался с семьей Игнатенко. Он вместе с Союзом зоопарков России готовит обращение, чтобы помочь своему сотруднику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем