
Не все жертвы до конца понимают, что они стали жертвами, многие еще ждут, что деньги им вернут
Полиция возбудила уголовное дело в отношении шести ростовских микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК), которые более десяти лет обманывали людей. Об этом на пресс-конференции сообщила замначальника ГУ МВД России по Ростовской области — начальник ГСУ Юлия Одноралова.
Среди подозреваемых оказались такие фирмы: «ДонВклад», «Добробуд», «Роствклад», «Донской кредит», «Новые финансы», «Сберегательный капитал». По словам Однораловой, потерпевшими признали 820 жителей ЮФО, возбудили одно уголовное дело со множеством эпизодов.
«Сейчас ущерб, который причинен этим гражданам, составляет примерно 818 миллионов рублей. Мы предполагаем, что около двух тысяч граждан пострадали от этой преступной схемы», — рассказала начальник ГСУ.
По масштабу хищения Юлия Одноралова сравнила это дело с делом ООО «Ситистрой», это застройщик, который обманул сотни семей Ростовской области. А сами организации и их преступную схему она назвала похожей на «МММ-Инвест».
«Лжефинансовая пирамида функционировала похожим способом, как „МММ-инвест“, о котором мы все знаем. Когда денежные средства передаются для вклада и для получения процентов от прибыли», — заявила на конференции начальник ГСУ.
По словам следователей, организации для видимости выплачивали пострадавшим проценты по вкладу, но полная сумма денег не вернулась никому.
«Они просто получали проценты. Например, человек вложил миллион и по 10 тысяч в месяц получает, вроде всё неплохо. На самом деле за год получил 120 тысяч, а 900 тысяч ушли родственникам и подконтрольным лицам наших фигурантов. Были выведены и легализованы», — объяснили в полиции.
Сейчас следствие установило 11 участников преступной деятельности: трое находятся в международном розыске, они скрылись до того, как возбудили уголовное дело. Именно это и позволило потерпевшим понять, что что-то не так, и обратиться в полицию.
«Расследование будет непростым, потому что времени прошло много, меньше года это не займет. Часть этого преступления уже удалось сокрыть, а деньги вывести. Не все жертвы до конца понимают, что они стали жертвами, многие еще ждут, что деньги им вернут, но этого не произойдет, безусловно», — отметила Одноралова.
Редакция рекомендует быть осторожнее с вкладами и кредитами. Если вы стали жертвой мошеннической схемы с участием указанных фирм, обратитесь по телефону горячей линии МВД — 8 961 400-22-91.
Ранее 161.RU писал, что с 1 июля микрофинансовые фирмы стали работать по новым требованиям. Теперь им запрещено проставлять за человека согласие на дополнительные услуги (страховки, подписки, платные сервисы).





