RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир интервью «Мой топ мест не для слабонервных»: экстремал Круглов — о съемках в Арктике и похолодании в Ростове

«Мой топ мест не для слабонервных»: экстремал Круглов — о съемках в Арктике и похолодании в Ростове

Документалист дал интервью 161.RU

С северным ветром в Ростов пришли гололед и премьера документального фильма «В Арктику» путешественника и экстремального фотографа Леонида Круглова. В полтора часа поместились пять лет экспедиций во льдах. Почему предпоказ прошел в южной столице и какие места стоит посетить — в интервью с Леонидом Кругловым.

Круглов — репортер, фотограф, режиссер. Начинал свою карьеру со съемок туристических маршрутов по всему миру, позже стал исследовать малоизвестные места и ориентировался на экстремальные путешествия. Работал с крупными российскими изданиями, снимал для National Geographic.

— Первый показ в Ростове, потому что публика продвинутая, — объяснил Круглов, продолжив комплименты в сторону кинотеатра «Горизонт Cinema&Emotion». — Мы делали рабочий прогон фильма в кинотеатре «Октябрь», это самый большой зал Москвы и России. Но там гораздо хуже качество звука, аппаратуры. Здесь один из лучших кинотеатров России и мира по техническим параметрам.

Но путешественника удивил холодный ростовский февраль. По его наблюдениями, обычно в это время на Дону теплее. «Глобальное потепление отступает», — пошутил Круглов, отметив, что и похолодание действительно возможно. Об этом режиссеру рассказала одна из героинь фильма — ученая, прогнозирующая движение ледников.

Публика отреагировала на фильм благодарно и еще час не отпускала режиссера с вопросами

Об Арктике путешественник может говорить долго — это первое место в его топе.

— Это другая планета, другой мир.

Второе место занимает Папуа-Новая Гвинея — режиссера всегда занимала жизнь первобытных племен, а там архаичная культура представлена, по его словам, в совершенстве.

— Представление о добре и зле — вообще всё другое. Я в свое время снимал там фильм про людей, живущих на деревьях. А потом вышел фильм «Аватар»: я был поражен, что эти вещи как бы фантастические, но всё взято из реальной жизни.

Третье место в сердце путешественника занимают просторы Монголии.

— Попасть туда легко: можно поехать на машине и доехать до так называемой долины динозавров. Вокруг тебя будут находиться кости древних животных и какой-то инопланетный пейзаж с фиолетовыми, серо-бурыми скалами.

Круглов не остановился на трех интереснейших местах, добавив в топ Эфиопию.

— И не просто Эфиопия, а пустыня Данакиль. «Пустыня смерти», но она настолько прекрасная, настолько завораживающая. Еще через нее кочуют племена афаров. Это местные кочевники на верблюдах. И это тоже совершенно еще одна другая планета на нашей планете.

Топ мест «не для слабонервных», подтверждает Круглов. Обычные туристические места его давно не удивляют, потому что там «всё примерно одинаковое».

Зато с местными локациями Круглову определиться проще — добраться можно каждому, а где-то и сама дорога станет лучшим, по его мнению, опытом. На первом месте оказался Крым с его разнообразной природой.

— Ну, сейчас кому-то кажется, что в Крым даже опасно ездить там или в смысле отдыха там и так всё понятно. Но… я даже хочу сделать фильм о неизвестном Крыме, потому что я общаюсь с такими интересными людьми, в такие неожиданные места меня приводят.

А еще путешественник советует побывать на Севере.

— Садишься на поезд до Салехарда (из Москвы можно добраться только до соседней станции Лабытнанги. — Прим. ред.) в зимнее время. И ты уже на вторые сутки поездки увидишь из окна оленей, чумы. Салехард и окрестности — это уже мир кочевников, ненцев со всеми их традициями. [Надо] попробовать там сырую рыбу, оленину и подгадать, когда у них бывают праздники в феврале-марте. Оленеводы стекаются к большим городам и устраивают свои торжества. Живые традиции.

Смогли бы выдержать мороз в -50 градусов?

Третье лучшее место для экстремального фотографа — Якутия, где Круглов снимал свой предыдущий документальный фильм. Круглов выделяет Оймякон — самое холодное место Евразии.

— Как профессионалу-спортсмену, например, хочется достигать новых вершин, ставишь себе какую-то планку… И в этом плане Арктика — дико сложная. И физически, и организационно. Поэтому она мне интересна. Делать такие проекты, которые никто еще не делал.

— Может ли Арктика стать доступной и для обычного туриста? Уже есть туры на ледоколе «50 лет СССР», но это очень дорого.

— Думаю, что в конечном итоге всё будет зависеть от ледовой обстановки. В некоторые годы бывает, что всё забито льдами, и ты только на огромном ледоколе можешь туда пройти. А большой ледокол — это в любом случае дорого. Если льда будет становиться меньше, соответственно на небольших кораблях можно будет попасть в Арктику, что-то организовать. Но пока это не особо, к сожалению, предвидится. Регион просто сам по себе очень сложный в плане климата. Зато хорошо для животных, которые там живут — им там спокойно.

— Возможно ли отдохнуть в таком экстремальном путешествии?

— Слушайте, это очень хороший вопрос. На самом деле, да, там не до отдыха, и толком бывает и не поспишь — бывало, что спишь по два-три часа. В той же Арктике ночью солнце не садится, и ты работаешь и ночью, и днем, без перерыва. Но во все эти места, как правило, ты сразу попасть не можешь. <...> Вот была экспедиция, мы месяц просто болтались в море и не могли никуда пробиться через льды. И как только ледовая обстановка начинает позволять, мы за одну неделю в бешеном цейтноте начинаем делать всё то, что было рассчитано на целый месяц.

Экстрим для Круглова — это не просто дальние поездки, но и реальные опасности.

— Реально было страшно, когда напала моржиха, — вспоминает Круглов о случае, когда моржиха бивнем проткнула один из баллонов лодки. — Даже бывалые спасатели были, мягко говоря, напуганы. Потому что оказаться в двух-трех километрах от берега в воде… За нами прислали бы спасательный корабль, и мы бы выжили. Но в воде-то находится разъяренная моржиха, которая будет атаковать. Всё было на грани.

— Вам в обычной жизни не скучно?

— Не-е-ет. Знаете, здесь я тоже получаю огромное удовольствие. Самый кайф для тех, кто любит путешествовать или даже просто на рыбалку ездить, заключается в том, что это, во-первых, когда ты туда уехал. Там первое время самые сильные эмоции. А во-вторых, такое удовольствие вернуться и отдыхать в теплом доме. Лучшее состояние — в этом «маятнике», в этих двух полярных состояниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем