Страна и мир Спецоперация на Украине «Мобилизация обнажила ряд системных проблем»: отчет донского омбудсмена

«Мобилизация обнажила ряд системных проблем»: отчет донского омбудсмена

На что жаловались мобилизованные и их семьи?

Омбудсмен получил почти 400 жалоб, связанных с СВО

Уполномоченный по правам человека Анатолий Харьковский получил 387 жалоб, касающихся участия жителей Ростовской области в специальной военной операции.

— Частичная мобилизация обнажила ряд системных проблем, которые вызвали поток жалоб. <...> Заявители указывали на недостаточное снабжение мобилизованных, проблемы с подготовкой, организацией медосвидетельствования, — отмечено в годовом отчете омбудсмена Харьковского.

Харьковский пишет, что со временем характер обращений изменился. В последнее время люди жалуются на проблемы с выплатами довольствия, с областными выплатами мобилизованным — в том числе тем, кто получил травмы и ранения.

Мы не раз рассказывали о проблемах при мобилизации. Например, в октябре в Ростовской области мобилизовали сельского учителя без боевого опыта и с проблемами со здоровьем. Из-за ошибок при мобилизации в Ростове даже открыли горячие линии. К концу октября вернулись домой около сотни ошибочно мобилизованных мужчин. Были сложности и с выплатами: мы рассказали историю дончанина, которому больше месяца не приходили деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем