RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Губернатор назвал реку Северку областной достопримечательностью. Но такой реки нет на Дону

Губернатор назвал реку Северку областной достопримечательностью. Но такой реки нет на Дону

Что имел в виду Голубев?

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на вопрос о любимых местах в области назвал три главные, на его взгляд, достопримечательности региона. Это город Таганрог, весенняя степь и река Северка.

― Северка — одна из самых красивых рек не только России. Она протекает в трех регионах Украины, России и Беларуси, — заявил губернатор на пресс-конференции. — Когда-то нами, Ростовской областью, выносилось предложение о том, что надо заниматься оздоровлением Северки, но оно не было услышано. Это было до 2014 года. Этим вопросом надо заниматься. Красивейшее место, можно с палаточками остановиться. Такие места есть в районе Каменска, в Белой Калитве.

Но такой реки на карте Ростовской области нет. Зато есть в Ленинском районе Подмосковья, главой администрации которого некогда был Василий Голубев.

Кандидат биологических наук, океанолог Олег Степаньян в разговоре с корреспондентом 161.RU предположил, что губернатор оговорился и имел в виду реку Северский Донец. Но добавил, что она не протекает по территории Беларуси. Исток Северского Донца находится в Белгородской области, затем русло делает крюк по территории Украины и ДНР, а потом выходит в Ростовскую область, где впадает в Дон. В качестве еще одного примера трансграничной реки Степаньян привел Миус, который берет исток на территории Донецкой народной республики.

― Северский Донец действительно является достопримечательностью, — уточнил ученый. — Там красивые обрывы берега. Но есть и свои минусы. Так как она протекает по шахтерским территориям, то есть загрязнение тяжелыми металлами. Но визуально — красивая река, в ней можно купаться. Она почти не судоходна. Понятно, что когда [река] пересекается с другими государствами, то кроме своих проблем и другие прибавляются. А страдает обычно тот, кто ниже [по течению] — в этом случае Ростовская область. То есть сюда больше всего проблем стекает.

В пресс-службе губернатора редакции 161.RU подтвердили, что Василий Голубев действительно имел в виду Северский Донец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем