Страна и мир Центробанк взвинтил ключевую ставку до 17%

Центробанк взвинтил ключевую ставку до 17%

В ночь с понедельника на вторник Банк России принял поистине историческое решение, сообщает «Коммерсант». Совет директоров ЦБ на внеочередном заседании принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта – до 17%. Такого не было с конца 1990-х годов. Одновременно на аналогичные величины были повышены ставки как по операциям по предоставлению ликвидности (до 18% годовых по операциям репо, кредитам overnight, ломбардным кредитам, кредитам под нерыночные активы), так и по операциям по абсорбированию ликвидности (до 16% по однодневным депозитам). Ставка рефинансирования сохранилась на прежнем уровне – 8,25% годовых. Это делает очень дорогим привлечение рублевой ликвидности для спекуляций на валютном рынке.

Одновременно с ужесточением кредитной политики в отношении рублевых инструментов ЦБ объявил об увеличении предоставления валютных ресурсов (до $5 млрд на месячных аукционах репо), а также более частного проведения годовых валютных аукционов репо. Кроме того, были расширены возможности российских банков по предоставлению долгосрочных кредитов на инвестиционные проекты. Они будут выдавать на срок до трех лет по ставке 6,5% годовых. Очевидно, что решение было непростым и принято поздней ночью.

Как поясняет в официальном сообщении ЦБ, решение «обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». На прошлой неделе, 11 декабря, Банк России принял довольно мягкое решение на фоне безудержного роста курсов иностранных валют. Ключевая ставка была повышена всего на один процентный пункт до 10,5%. При этом в сопутствующем сообщении ЦБ лишь вскользь упомянул о росте девальвационных ожиданий, основной упор сделав на снижение инфляционных рисков и поддержание темпов роста ВВП. Впрочем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже тогда признала, что сложившийся к тому времени уровень инфляции (9,4%) был обусловлен ростом валютных курсов.

Фото: Фото с сайта 1tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем