Страна и мир Центробанк поднял ключевую ставку до 10,5%

Центробанк поднял ключевую ставку до 10,5%

Совет директоров Банка России 11 декабря принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% годовых, сообщает «Газета.ру». До этого ставка ЦБ составляла 9,5%. В прошлый раз регулятор поднял ее 31 октября – сразу на 1,5 процентных пункта. Регулятор объясняет решение ускорением роста потребительских цен в ноябре – начале декабря 2014 года на фоне роста инфляционных и девальвационных ожиданий, что приводит к «значительным инфляционным рискам». По оценке ЦБ, на 8 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%. По оценкам Банка России, инфляция в 2014 году составит около 10%. Рост потребительских цен вызван продолжающимся ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями, введенными в августе 2014 года, то есть продовольственными санкциями, признает ЦБ.

При том, что в этом году рост цен составит около 10%, Банк России не отказывается от своей среднесрочной цели – замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. Более того, Центробанк намерен и в дальнейшем повышать ставку в случае возникновения инфляционных рисков. В итоге кредиты компаниям и населению в ближайшее время станут менее доступными.

К вчерашнему вечеру с открытием биржевых торгов в США рубль продолжил свое падение. Евро пробил отметку в 69 рублей, доллар на 17:20 мск стоил 55,46 рубля. Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 января 2015 года.

Фото: Фото с сайта Eer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем