Страна и мир Алтай получит 2 млрд на ликвидацию последствий паводка

Алтай получит 2 млрд на ликвидацию последствий паводка

Почти 2 млрд рублей из федерального бюджета поступили в Республику Алтай для ликвидации последствий небывалого паводка, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на врио главы республики Александра Бердникова.

Наводнение в Сибири, начавшееся в последние дни мая после сильных дождей, затронуло Алтайский край, Горный Алтай, Хакасию и Туву. Всего в зону подтопления попали более 70 тысяч человек, а свыше 41 тысячи человек пришлось временно эвакуировать. В настоящее время паводковая ситуация стабилизируется. Подтопленных жилых домов нет, ведутся восстановительные работы.

«В Республику Алтай пришел второй транш федеральных средств в размере 1,3 млрд рублей, и выплаты пострадавшим от наводнения начнутся уже в понедельник-вторник», – сообщил Бердников. В первых числах июня в республику поступил первый транш в размере 580 млн рублей на выплату материальной помощи пострадавшим от наводнения.

Власти уточняют, что деньги, выделенные в июне, уже полностью распределены. Второй транш будет направлен на завершение компенсационных выплат. Выплаты будут производиться по спискам, уже сформированным и утвержденным в Федеральной миграционной службе и МЧС. Жители региона, чьи дома попали в зону наводнения, получают по 10 тысяч рублей. По 50 и 100 тысяч рублей составляют компенсации за частично или полностью утраченное имущество. Власти отмечают, что также продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших от разгула стихии. Добровольные пожертвования концентрируются на счете, открытом министерством труда и социального развития Республики Алтай в управлении Федерального казначейства по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем