
В Ростове обсуждают возможное повышение платы за проезд
Ряд ростовских перевозчиков требует повысить стоимость проезда в Ростове почти вдвое — с 39 до 65 рублей. Они ссылаются на подорожавшее топливо, запчасти и долгую окупаемость новых автобусов. По словам перевозчиков, обоснование для индексации они уже отправили в Региональную службу по тарифам.
Новость об этом активно комментируют читатели 161.RU. Мы решили собрать их мнения.
Большинство жителей Ростова указывают, что тарифы не растут соразмерно зарплатам. А потому такое повышение стоимости проезда сильно ударит по их кошелькам.
— Уважаемые, все отлично. Раз перевозчики требуют поднять стоимость проезда почти в два раза и власти их поддерживают, то и мы требуем повышения зарплаты почти в два раза. И, пока этого не произойдет, разговоры о повышении стоимости проезда считать ничтожными.
— Я бы был рад платить и 65 рублей, но при повышении зарплаты. Цены растут на все и сразу.
— Совсем с ума сошли, а как же люди с минимальным доходом, в основном они и ездят в общественном транспорте.

Многие указывают, что транспортное обслуживание явно не соответствует тарифам. Из года в год ростовчане жалуются на забитые пассажирами автобусы, их небольшое количество и невозможность уехать на окраины города поздно вечером.
— Вывести достаточное количество автобусов на линию и потом просить о повышении стоимости проезда? Нет, это не наши методы!
— И каждому пассажиру дадут по месту?
— Может, начать сперва перевозить людей как людей, а не как скот или дрова? И гонки не устраивать?
— Если от повышения стоимости автобусы будут нормально ходить, то пусть. Хоть до сотни.
— Страшна не сумма, страшно то, что за эти деньги предлагают!
— Готов платить за проезд сто рублей, если до конечной буду сидеть.
— А пиво тогда будут на входе выдавать?
— Его [тариф] не повышать, а понижать нужно, за те условия, которые предоставляются населению! Ждешь по сорок минут. Автобусы — рухлядь, водители — камикадзе. После 19:00 автобусы исчезают с маршрутов. В автобус ни утром, ни вечером, ни зимой, ни летом не впихнешься, если втиснулся и доехал живым и вовремя — это просто праздник какой-то! А водители хотят, видимо, по полмиллиона получать, так в нашем регионе средняя зарплата гораздо ниже, даже у людей, которые трудятся в тяжелых условиях труда и физически, а не возят себя на колесах! Повышать они хотят, обосновали. Обоснуйте отвратительную свою работу и состояние городского транспорта, а потом рот открывайте о повышении!


Читатели нашли противоречия в позиции перевозчиков.
— Снизился пассажиропоток? Что-то по забитым автобусам этого не видно. А после подорожания проезда этот поток увеличится, что ли? И что это за скулеж про «нет денег на новые автобусы»? Еще пару месяцев назад перевозчики рассказывали, что у них чуть ли не десятки новых машин стоят, только водителей никак не найти. Ну и да, пассаж про повышенный комфорт и прочее особенно прекрасен.

Нашлись и те, кто понял и поддержал позицию перевозчиков, отметив повсеместный рост цен и на услуги, и на товары.
— Если не поднять проезд, их [автобусов] скоро после 19:00 не будет. Понятно, что инфляция, коммуналку же повышают, как и все остальное. Странно, что у людей вызывает удивление повышение стоимости проезда.
— 65 рублей — нормальная цена для города-миллионника.
— Что и следовало ожидать. Ведь цены на топливо подорожали, не будут же компании в убыток себе работать.
Некоторые предлагают повышать тариф в определенные часы или на определенные направления. Или перейти на брутто-контракты.
— Можно сделать тариф выше с 21:00 до 24:00 часов.
Один из читателей описал ситуацию анекдотом.
— Две блондинки обсуждают, что бы они попросили у джинна из лампы. Первая говорит: «Я бы попросила миллион». «А че не десять?». «Не, ну десять это нереально…»







