RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Ростовские автобусы на газомоторном топливе остались без запчастей из-за санкций

Ростовские автобусы на газомоторном топливе остались без запчастей из-за санкций

Перевозчики столкнулись с дефицитом деталей

Запчасти на автобусы подорожали в 3–4 раза

Перевозчики Ростовской области из-за санкций испытывают проблемы с эксплуатацией автобусов на газомоторном топливе. Об этом пишет Donnews.ru со ссылкой на депутата гордумы Ростова, председателя совета директоров «АТП № 5» Магомеда Дарсигова.

Издание пишет, что за последние полтора месяца запчасти подорожали в 3–4 раза, а некоторые позиции находятся в дефиците.

— В период 2018–2021 годов все перевозчики Ростова и большинство в области закупили по лизинговой программе автобусы, работающие на компримированном (сжатом. — Прим. ред.) газе. Аналоги комплектующих, которые производятся в Европе, либо отсутствуют, либо неудовлетворительного качества, — цитирует Donnews.ru Дарсигова.

Региональные перевозчики с 2018 года купили около 800 автобусов на газомоторном топливе. Многие из них были взяты в лизинг.

— С февраля 2022 года после начала спецоперации многие банки, финансирующие лизинговую программу, попали под санкции, что привело к повышению ставок по лизинговым платежам и кредитным обязательствам до 35%, — сказал Дарсигов.

По его словам, перевозчики брали машины под 10–12,5%.

В конце марта он заявил, что Ростов из-за подорожания запчастей в ближайшее время может остаться без общественного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем