Дороги и транспорт Ростов Самый Ростов опередил Париж и Лос-Анджелес по времени, которое горожане теряют в пробках

Ростов опередил Париж и Лос-Анджелес по времени, которое горожане теряют в пробках

Город занял в мире 23-е место по загруженности дорог

Топ возглавил Стамбул

Нидерландская компания TomTom опубликовала ежегодный рейтинг городов мира по времени, которое среднестатистический горожанин проводит в пробках. В список попали 404 города, и Ростов оказался на 23-м месте.

TomTom — компания-производитель устройств для GPS-навигации, программного обеспечения и карт. Методология расчета рейтинга следующая: анализируется уровень загруженности улиц и выявляется его процент относительно всех дорог. Загруженность на 53% означает, что тридцатиминутное передвижение по городу вырастет, соответственно, на 53%.

По подсчетам экспертов, за прошлый год ростовчане потеряли в пробках 94 часа. Улицы города были в среднем загружены на 41% — за год показатель вырос на 7%. Ростов-на-Дону стабильно поднимается по рейтингу с 2019 года.

По итогам 2021-го топ по загруженности дорог возглавил Стамбул (62%), на втором месте Москва и область (61%), далее идут Киев (56%), Богота (55%) и Мумбаи (53%). Согласно рейтингу TomTom, в первую двадцатку рейтинга попали Екатеринбург, Самара, Новосибирск и Санкт-Петербург.

Одна из причин пробок в Ростове — простои общественного транспорта. Как они влияют на уличное движение и почему это происходит — разобрался корреспондент 161.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем