RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спорт Транспортный коллапс и волонтеры — Джоны Сноу: как прошел матч открытия «Ростов Арены»

Транспортный коллапс и волонтеры — Джоны Сноу: как прошел матч открытия «Ростов Арены»

Тестовые игры закончились, а косяки остались

Матч посетило больше 40 тысяч болельщиков

Впервые новый ростовский стадион на левом берегу Дона был заполнен практически полностью. На открытие пришли более 40 тысяч человек. О том, учли ли власти и организаторы недочеты во время двух тестовых матчей и стало ли болельщикам комфортнее, — в репортаже 161.ru.

Добираемся до стадиона

В день матча, 13 мая, с самого утра перекрыли половину центральных городских улиц. Большая Садовая, проспекты Ворошиловский и Театральный — из-за закрытия основных транспортных артерий воскресный день стал напоминать утро понедельника или вечер пятницы — километровые пробки, злые и бесконечно сигналящие водители.

Чтобы с комфортом добраться до стадиона, многие выезжали еще утром (матч начинался в 14:00). Но уже за 2–3 часа до начала игры поймать шаттл стало неосуществимой задачей. В 12 часов дня мимо остановки на Садовой/Ворошиловском проехало штук семь набитых под завязку автобусов, и ни один не остановился. Притормозил восьмой — там было немного попросторнее. Но люди набились в салон, как селедки в бочку.

— А это что так хрустит? — поинтересовался мальчик лет пяти.

— Ребра, — ответила ему зажатая со всех сторон и с трудом дышавшая женщина.

Неудивительно, что многие просто плюнули и пошли к стадиону пешком под дождем.

— Я долго ждал шаттл на Садовой, подошел к волонтерам и попросил, чтобы они вызвали отдельный автобус. На остановке стояло человек 150. Волонтеры ответили: «Да, мы уже просили». Но пустой автобус так и не подъехал, все проезжали мимо. Дошло до того, что толпа болельщиков просто перекрыла дорогу. Одному из шаттлов пришлось все-таки остановиться, но протиснуться в салон никто не смог. Пришлось идти пешком, а прогулка под дождем была не самым приятным опытом в жизни, — рассказал 161.ru болельщик ФК «Ростов» Михаил.

«Ничего ты не знаешь»

Фраза из сериала «Игра престолов», ставшая мемом: «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу». Она хорошо характеризует многих волонтеров, работавших на матче. Было ощущение, что основная их задача — создание хорошего настроения, и в этом они, надо признать, преуспели — болельщики улыбались, слыша их кричалки и приветствия, настроение улучшалось, несмотря на мерзкую погоду. Но вот внятно объяснить, как куда пройти, мало кто из волонтеров мог. Возможно, они все еще сами не разобрались в планировке стадиона.

С задачей поднимать настроение волонтеры справлялись хорошо

— Мне всё бросить и вас провожать? — довольно неприветливо буркнул паренек возле входа G1 в ответ на просьбу показать, где вход для прессы.

Уже на территории стадиона нам долго пришлось искать пресс-центр — один волонтер отправил нас на четвертый этаж, и, пройдя по указанному им маршруту, мы попали на трибуну болельщиков ФК «Урал». Плутать пришлось долго и надеяться только на себя — ни один из стюардов так и не смог объяснить, как пройти туда, куда нам нужно. Интересно, как будут ориентироваться болельщики и журналисты из Бразилии, Мексики, Саудовской Аравии?

Еще немного неудобств

Среди других неудобств, которые приходится терпеть болельщикам, нужно отметить слишком маленький подземный переход перед центральным бульваром, ведущим к «Ростов Арене». Он явно не рассчитан на такую толпу людей.

Указателей слишком мало. Путь к пресс-центру указывает только одна табличка, и находится она довольно далеко от него. Болельщики и журналисты, к примеру, из Бразилии, на нашем месте, наверное, тоже бы потерялись и, бродя по коридорам, вместо пресс-центра нагрянули бы прямо в душевую футболистов.

Искать пресс-центр пришлось долго

До чемпионата мира остается всего лишь месяц, и времени на то, чтобы уладить все организаторские недочеты, остается совсем немного.

13 мая на поле нового стадиона встретились команды «Ростов» и «Урал». Желто-синие обыграли соперников со счетом 1:0, гол во втором тайме забил Алексей Ионов.

Фото: Екатерина Донецкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем