Спорт Болеем за «Ростов» Карпину устроят проверку «на лучшесть»: 10 фактов о матче «Ростов» — «Зенит»

Карпину устроят проверку «на лучшесть»: 10 фактов о матче «Ростов» — «Зенит»

Команда из Санкт-Петербурга обыграла ростовчан в заключительном матче прошлого сезона

Матч начнется в 20:00

Когда «Ростов» и «Зенит» закрывали прошлый сезон, желто-синие проиграли со счетом 1:2. На работу над ошибками подопечные Валерия Карпина получили почти месяц. Пересдача пройдет 15 августа. 161.RU собрал главные факты о первом для «Ростова» домашнем матче сезона.

  1. В чемпионатах России команды встречались 48 раз
  2. Обе команды начали сезон с побед
  3. Команды встречались на «Ростов Арене» всего три недели назад
  4. Карпин победил тренера «Зенита» еще до начала матча
  5. «Зениту» не поможет основной вратарь
  6. За «Зенит» играют три бывших футболиста «Ростова»
  7. В «Зенит» пришел вице-чемпион мира и победитель Лиги чемпионов
  8. Больше зрителей начали пускать на «Ростов Арену»
  9. У двух игроков «Зенита» подозревают коронавирус
  10. Матч будет обслуживать бывший футболист с юга
1

В чемпионатах России команды встречались 48 раз

«Ростов» победил в 12 играх, «Зенит» одержал 25 побед, ничьей завершились 11 встреч. Разница забитых и пропущенных мячей сложилась в пользу команды из Санкт-Петербурга — 82:43.

2

Обе команды начали сезон с побед

«Ростов» в Саранске обыграл «Тамбов» (1:0), а «Зенит» в Волгограде оказался сильнее «Ротора» (2:0), который вернулся в элиту российского футбола после 16 лет скитаний по низшим лигам.

3

Команды встречались на «Ростов Арене» всего три недели назад

В конце июля «Зенит» приехал на берега Дона в ранге чемпиона. Мотивированными у питерцев были только нападающие Азмун и Дзюба, которые соперничали за звание лучших бомбардиров.

В первом тайме полузащитник Зайнутдинов вывел «Ростов» вперед. Во второй половине встречи «Зенит» изменил ход встречи и благодаря голам Ригони и Азмуна победил — 2:1.

4

Карпин победил тренера «Зенита» еще до начала матча

Авторитетный аналитический ресурс Transfermarkt признал Валерия Карпина лучшим тренером чемпионата России в сезоне 2019/2020. В финальном этапе голосования Карпин обошел именно Сергея Семака, главного тренера «Зенита».

5

«Зениту» не поможет основной вратарь

Андрей Лунев восстанавливается от травмы, которую получил в концовке прошлого сезона. У «Ростова» не сыграет травмированный центральный защитник Дмитрий Чистяков.

6

За «Зенит» играют три бывших футболиста «Ростова»

Полузащитник Александр Ерохин подписал контракт с «Ростовом» в январе 2016 года, а летом 2017-го ушел в питерский «Зенит».

Иранский нападающий Сердар Азмун играл за желто-синих с 2015 по 2017 год, вместе с командой завоевал серебряные медали чемпионата и успешно выступил в еврокубках. За «Ростов» иранец забил 25 голов, в том числе мадридскому «Атлетико» и мюнхенской «Баварии».

Нынешнего лидера национальной сборной Артема Дзюбу «Ростов» арендовал у московского «Спартака» на сезон 2014/2015. С ростовчанами нападающий выиграл Кубок России и забил 17 мячей в чемпионате, став одним из лучших бомбардиров. Форвард ненадолго вернулся на Дон зимой 2015 года, но вскоре перешел в «Зенит».

7

В «Зенит» пришел вице-чемпион мира и победитель Лиги чемпионов

Игроком «Зенита» стал хорватский защитник Деян Ловрен, который в составе «Ливерпуля» побеждал в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. Ловрен был основным защитником сборной Хорватии на чемпионате мира 2018 года и выиграл с национальной командой серебряные медали мундиаля.

Берега Невы покинули три защитника: Игорь Смольников, Бранислав Иванович, который был капитаном команды, и Эмманюэль Маммана.

Ловрен с кубком чемпиона Англии
8

Больше зрителей начали пускать на «Ростов Арену»

Губернатор Василий Голубев указом от 7 августа разрешил заполнять спортивные площадки на 25% от вместимости. Это значит, что в субботу на «Ростов Арену» смогут прийти до 11 250 зрителей, а не до 4250, как было ранее. При этом на стадион не пустят зрителей старше 65 лет.

9

У двух игроков «Зенита» подозревают коронавирус

— Здесь ситуация простая. У двоих игроков был выявлен сомнительный результат, о котором мы сразу сообщили и в РПЛ, и в Роспотребнадзор. У одного после этого результаты все время отрицательные, у второго — положительные, поэтому оба на карантине по правилам Роспотребнадзора, — заявил перед игрой Семак.

Имена футболистов, у которых подозревают COVID-19, «Зенит» не разглашает.

10

Матч будет обслуживать бывший футболист с юга

38-летний Павел Кукуян играл во втором дивизионе за сочинские команды — «Жемчужину» и «Сочи-04». Позже выступал за «Гагру» в чемпионате Абхазии. В 2011 году начал судейскую карьеру.

Его ассистентами на матче станут Алексей Лунёв, Константин Шаламберидзе. За VAR будут отвечать Сергей Карасев и Игорь Демешко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем