RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Старообрядцы потребовали у администрации Ростова квадраты в многоквартирном доме

Старообрядцы потребовали у администрации Ростова квадраты в многоквартирном доме

Власти считают, что имущество не имеет религиозного назначения. Верующие не согласны

Спор идет из-за помещения неподалеку от собора

Старообрядческая община во имя Покрова Пресвятыя Богородицы Ростова подала иск к администрации Ростова. Спор касается нежилого помещения в многоквартирном доме.

В суде корреспонденту 161.RU рассказали, что в марте 2023 года старообрядцы обратились к властям с заявлением о передаче им помещения. В апреле администрация отказала, мотивируя тем, что помещение не относится к имуществу религиозного назначения. Верующие повторно направляли претензии, но им отказали. В итоге община обратилась в суд.

В суде заявили, что пока не могут назвать адрес помещения. Его будут устанавливать при рассмотрении дела. Как рассказали Donnews.ru в общине, спор идет о «доме причта» — жилом здании в комплексе приходского храма. В нем живут священнослужители. Дом расположен на Ульяновской, 39 и был построен в 1910 году — он входит в единый комплекс с Покровским собором.

Ранее РПЦ решила вернуть Ростовской области Театр кукол в обмен на другие здания. Помещение передали церкви три года назад, а затем признали его памятником. На месте здания Театра кукол до 30-х годов прошлого века стояла греческая Благовещенская церковь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем