Недвижимость Первый этаж – не для жизни?

Первый этаж – не для жизни?

Много лет назад мои родители, молодые специалисты с детьми, получили от государства квартиру. Выбирать, как понимаю, особо не приходилось, и жилплощади на первом этаже все были рады. Спустя годы мне довелось сменить несколько съемных квартир, пожить на самых разных этажах и понять, почему за квартиры на первом и последнем дают неплохие скидки.

Жители первых этажей – самые информированные. Они знают обо всех перемещениях соседей из дома и обратно. Они в курсе, чьи ухажеры пели серенады под окнами на лавочке до трех часов ночи (потому что им и пришлось разгонять доморощенных менестрелей). Им известны все сплетни, обсуждаемые у подъезда (окно-то рядом, и тут в чужие разговоры легче попасть, чем промахнуться). И именно к ним в окошко ночью постучится тот, кто ненароком забыл или потерял ключ от домофона.

Жители первых этажей – самые активные. Потому что если в подвале под квартирой начинается потоп или пожар, они узнают об этом первыми. И тут же сообщают в соответствующие службы. Пока вы мирно спите и ничего не подозреваете, «первоэтажники» спасают дом от очередного коммунального ЧП. В их телефонах есть также контакты санэпидемстанции (на случай обработки квартиры от тараканов и мокриц), а по комнатам будет расхаживать барином кот (на случай нашествия грызунов). Однажды на съемной квартире в наш не плотно закрывающийся холодильник повадилась ходить мышь. Представляю, с каким удовольствием она дегустировала наши студенческие припасы. Животное ничуть не смущалось, когда мы заставали ее «на месте преступления», не спеша заканчивало трапезу и удалялось через дыру за газовой плитой в подвал.

опр

Жители первых этажей больше других любят солнце. Если сомневаетесь – загляните в квартиру на первом этаже, а затем поднимитесь выше. Там, внизу, солнечного света обычно катастрофически мало, особенно если окна выходят не на южную сторону. А если рядом растут развесистые деревья, то и вовсе можно почувствовать себя главным героем вампирской саги «Сумерки». Мало того, нередко в типовых домах высота потолка в квартире на первом этаже ниже, чем у остальных. Думаю, вы также сами замечали, насколько дом может давать усадку. Порой так, что уровень окна словно стремится сравняться с уровнем земли. Словом, там не только темно, но и холодно и сыро.

Не очень-то веселая жизнь и на самом последнем этаже. Именно там ты понимаешь, что голуби – очень компанейские ребята, которые могут создать шума побольше любителей караоке. Именно на этой вершине многоэтажного мира редко рады проливным дождям (сложно радоваться, когда с утра пораньше с неисправной кровли на голову бежит вода). Справедливости ради отмечу, что в домах, где над квартирами есть технический этаж, эта проблема практически сведена на нет. Ну а когда в доме отключается свет, а вместе с ним и лифт, будьте готовы набраться оптимизма и сдать ГТО по бегу по лестнице. С утяжелением в виде сумок с продуктами в одной руке и детской коляской с ребенком – в другой.

Конечно, любой этаж имеет не только свои минусы, но и плюсы. Там, где зимой холодно, летом – настоящее спасение в тени. На первый всегда легко подняться по лестнице даже после тяжелого дня. Если ЖЭК ограничил напор воды, то все соседи пойдут с ведрами именно к «первоэтажникам». Ну а с верхнего этажа, возможно, открывается такой вид на город, о котором можно было только мечтать. У крайних этажей есть общий неоспоримый плюс: обычно их продают со скидкой до 10%.

И все же если кто-то предложит мне перебраться «поближе к земле» или на самую макушку дома, я приложу максимум усилий, чтобы там не оказаться. А вы?

Антонина Лопаева – редактор сайта о недвижимости DomChel.ru. Не боится набивать коммунально-ремонтные и строительно-ипотечные шишки; верит, что ее опыт может быть полезен другим. Находится в состоянии перманентного ремонта, превратив дом в экспериментальную площадку по отделке. Готова потратить последнюю заначку на новое платье и «что-то очень нужное» для дома.

опр

Фото: Фото Дарьи Келл
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем