Недвижимость В Ростове садоводы остались без воды

В Ростове садоводы остались без воды

Около месяца жители СНТ «Задонье» в Пролетарском районе Ростова сидят без воды. С пониженным давлением она подается только ночью и рано утром. Садоводы заверяют, что написали множество претензионных писем водоканалу и оборвали телефон горячей линии, но разрешения проблемы так и не получили. В водоканале говорят, что заявок от садоводов не получали. Однако предположили, что вода днем отсутствует из-за наступления поливочного сезона.

Проблем с водоснабжением СНТ «Задонье» не испытывало никогда, заверяют садоводы. Первый неприятный звонок появился в начале года: целую неделю вода в садовое товарищество подавалась с пониженным давлением. Жители написали претензионное письмо в водоканал, и через несколько дней ситуация нормализовалась.

В мае проблема вернулась. «Вода как бы есть – на несколько часов подается с пониженным давлением, – рассказала Dom.161.ru юрист, член правления СНТ Ирина Черникова. – И это на границе, где колонка у нас установлена, где стоят приборы учета. Естественно, она не доходит до садоводов. Приходится вставать рано утром и ехать туда, чтобы набрать воду. А в течение дня воды у нас нет».

В СНТ проживает около тысячи садоводов с семьями. У Ирина Черниковой во дворе стоит насос, который качает воду с семиметровой глубины. Приходится вставать ночью и запускать его в работу. «У меня ребенку 2,5 месяца, – говорит Ирина Черникова. – Мало того, что попу ему нормально не помыть и кушать не приготовить, так еще ночью насос гудит постоянно, ребенок просыпается от шума».

Ирина Черникова признается, что в компании с председателем товарищества обивает все пороги водоканала, но пока безрезультатно. «И претензии пишем, и звоним, и лично туда ездили. Даже в министерство ЖКХ написали. Но ответов пока нет, как и воды», – возмущается Ирина.

Наш сайт обратился в водоканал за комментарием. В пресс-службе сообщили, что заявок от садоводов предприятие не получало. «Заявок нет, – отметила специалист по маркетинговым коммуникациям АО «Ростовводоканал» Елена Матвеева. – Однако наши специалисты предположили причину отсутствия воды в «Задонье». Связано это может быть с наступлением поливочного сезона. Дело в том, что водоканал не обслуживает сети, находящиеся в СНТ. Мы подводим их к точке подключения и даем до этой точки определенное давление. А потом вода поступает уже по сетям товарищества. Правление должно измерить давление на точке входа. Если оно меньше, чем положено, тогда нужно подать официальную заявку в водоканал, и мы постараемся проблему решить».

Однако садоводы заверяют, что данные уже подавали. «Мы измеряем давление на точке входа. У нас по договору давление должно быть не менее пяти метров водяного столба. К примеру, сегодня утром было 0,3, – рассказывает Ирина Черникова. – Буквально вчера отвезли еще одну претензию в водоканал с просьбой прислать к нам комиссию, чтобы она зафиксировала низкое давление. Не знаю, почему они говорят, что заявок от нас нет. Их много. Неделю назад они меня перенаправили на водоканал восточный, который нас обслуживает, и находится на первом поселке. Теперь мы и с ними воюем. Они нам сказали, что какой-то феномен происходит: они ничего не делают, а вода то есть, то ее нет».

Также в районном водоканале заявили, что возможная причина – участок водопровода, который нужно менять. Когда будет произведена замена аварийной трубы, неизвестно.

«Мы записались на прием в административное здание водоканала на М. Горького, – говорит Ирина Черникова. – Должны лично пообщаться со специалистом, который занимается питьевой водой. Будем пытаться чего-то добиться на личном приеме. Очень тяжело в такую жару без воды».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем