RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Чертополох, килт и волынки: зачем это в доме?

Чертополох, килт и волынки: зачем это в доме?

Яркая клетка, волынка, пряный хагис из овечьих потрошков и терпкое виски: колоритный во всех своих проявлениях, шотландский стиль во многом обязан своим появлением соседней Англии. На протяжении веков жители разных частей королевства перенимали друг у друга привычки, музыкальные вкусы, кулинарные рецепты и манеру обустройства жилища. Последнее шотландцы с успехом адаптировали под себя, добавили северных акцентов и показали миру, как должен выглядеть идеальный дизайн по-шотландски. На этой неделе разбираем интерьер из страны средневековых замков и просторных полей для гольфа!

Клетчатая отделка

Шотландский дизайн часто путают с английским, считая, что соседи схожи не только географически, но и культурно. Между тем комната шотландца с обилием кирпича, камня и насыщенных оттенков во многом отличается от спокойного, выполненного в пастельных тонах и наполненного милыми безделушками английского стиля.

Одна из гордостей шотландца – тартан. Этот клетчатый узор с разными сочетаниями цветов жители северной части королевства используют практически везде – шьют из «шотландки» килты, обивку для мебели, делают абажуры для ламп. Как правило, тартан имеет интенсивную расцветку – для нее используют насыщенные зеленые, красные или фиолетовые цвета. Хорошо, если основной тон отделки помещения будет совпадать с одним из оттенков клетчатого орнамента, но в целом он нуждается в более спокойных тонах. Для отделки стен используют однотонные обои или естественного оттенка грубую штукатурку. Если вы хотите добиться большей аутентичности, оставьте некоторые стены в комнате «голыми». Брутальный, неокрашенный красный кирпич или темный камень в интерьере жилого дома – это очень по-шотландски!

1 из 10

Шотландцы любят дерево. В отделке пола используют в основном древесину благородных пород – дуба, ореха или красного дерева. Их оттенки прекрасно сочетаются с излюбленными цветами шотландцев – красным, зеленым и оранжевым. Благородно в интерьере смотрится именно однополосный паркет. Настоящий шотландец оценит и натуральную пробку в качестве напольного покрытия. Этот экологичный материал настолько теплый и мягкий, что прекрасно заменит ковер. А имитация под обычный или художественный паркет позволяет подобрать идеальный для этого стиля оттенок и рисунок. Для любителей шотландской клетки дизайнеры советуют рассмотреть и модульный мармолеум. Подобрав нужные оттенки, из него можно выложить на полу шотландский узор.

При выборе лучше отдать предпочтение максимально натуральной расцветке. Дерево должно сохранить рисунок своей текстуры, поэтому его обработка сведена к минимуму. В Шотландии деревянный пол лишь покрывают воском или лаком.

Обстановка с мужским характером

Шотландский интерьер часто называют мужским. В своей основе он серьезный, скромно обставленный минимумом мебели – массивной и темной. Предпочитают жители этой северной страны опять же предметы интерьера максимально естественных, будто потемневших со временем тонов.

Шотландия страна с суровым климатом и холодной зимой, поэтому в интерьерах домов часто устанавливают камины, которые становятся центром интерьера гостиной. Здесь же обязательно присутствие комода, секретера или стеллажа с книгами во всю стену.

А вот к мягкой мебели шотландцы относятся прохладно. Конечно, диваном или набором из пары кресел сегодня уже никого не удивишь, но еще совсем недавно встретить их можно было лишь в самых богатых шотландских домах. Мягкие гарнитуры для релакс-зоны также обивают кашемировым тартаном или затягивают в кожу овец – это, к слову, еще одно достояние шотландских фермеров.

1 из 9

Декор шотландца: тартан, чертополох и олово

Как уже выяснилось, тартана в интерьере шотландца может быть с избытком. Традиционный узор используют на абажуре светильника с кованым основанием, в расцветке паласа или штор. На кухне клетчатым орнаментом можно выкрасить посуду, дополнив сервировку стола салфетками и скатертью в тон. Декоративные подушки, пододеяльники и наволочки с тартановым узором обеспечат спальне шотландский колорит. На пол в гостиной или на кресло небрежно бросьте клетчатый шерстяной плед, покрывало крупной вязки или овечью шкуру. Последние, кстати, можно встретить в доме шотландца не реже, чем тартан. Овечьи шкуры развешивают на полу и на стенах, оберегая тем самым дома от сильного мороза.

Раньше цвета тартана свидетельствовали о принадлежности к определенному клану. Сегодня же этот клетчатый рисунок – не более чем стилизация, лишь напоминающая традиционную шотландскую клетку. Психологи утверждают, что клетчатый интерьер успокаивающе действует на психику: глядя на упорядоченный рисунок, человек ощущает гармонию.

Второй после клетки отличительный признак шотландского интерьера, прославивший его на весь мир, – это изображение цветущего чертополоха. Это выносливое растение, способное вырасти и расцвести даже на самом запущенном пустыре, признано официальным символом колоритной и суровой Шотландии. Местные жители считают, что изображение чертополоха оберегает дом от порчи, сглаза и темной магии. Вывешенный над дверями дома, он гарантирует его обитателям защиту от недоброжелателей. Чертополох можно вышить на полотенцах, постельном белье или декоративных подушках. Панно с его изображением развешивают на стенах в тонких деревянных рамках.

1 из 9

Из металлического декора в Шотландии предпочитают серебро и олово. Причем последнему отдают большее преимущество. Оловянная утварь и столовые приборы используют на кухне, статуэтки из блестящего и легкого металла приживаются на полках в гостиной, спальне и детской комнате.

Кроме дизайнерских вещей, в стилизованный интерьер можно привнести подлинные предметы из Шотландии. Например, волынку или барабан – традиционные музыкальные инструменты. На стену повесьте привезенную из этой северной страны сумку-спорран.

Опрос

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем