Недвижимость Кинотеатр «Россия» реконструируют за два года

Кинотеатр «Россия» реконструируют за два года

Реконструкцию киноконцертного комплекса «Россия» у северного входа в парк им. Горького в Ростове решили провести по первоначальному эскизному проекту, согласованному с министерством культуры в августе 2007 года. Работу планируется завершить в январе 2015 года, а затем передать документацию в государственную экспертизу. К середине апреля инвестор надеется получить от областного министерства разрешение на реконструкцию. Если «добро» будет получено, обновленную «Россию» ростовчане увидят через два года.

Реконструкцию кинотеатра инвестор намеревался закончить еще в 2007-2008 годах, но при обследовании здания выяснилось, что в результате просадки грунта оно не поддается восстановлению, и компании пришлось менять концепцию проекта. Было решено снести старое строение и построить на его месте семиэтажный развлекательный комплекс «Пушкинский».

Предполагалось, что будущий киноконцертный комплекс будет включать в себя семь кинозалов, центр имени Кима Назаретова площадью 400 квадратных метров, кафе, детские площадки, боулинг, выставочную зону, танцпол, два уровня автопарковки и площадку для обозрения на крыше здания.

Однако горожанам возведение вместо кинотеатра нового «гиперларька» не понравилось. Ростовчане посчитали, что развлекательный комплекс забьет последний гвоздь в крышку гроба исторического места отдыха. С мнением горожан согласились и региональные власти.

«Мы настаиваем на сохранении этого объекта. И первая точка несогласия с проектом, который создали собственники, – это то, что появится громадный центр, который искажает всю парковую зону нашего центрального парка имени Максима Горького – порядка 24 тыс. кв. метров. А исходная площадь здания – 2,5 тыс. кв. метров», – заявлял министр культуры области Александр Резванов.

Эксперты министерства пришли к выводу, что по этажности проект не соответствует архитектурно-пространственному решению парковой зоны. Инвестору рекомендовали скорректировать проект со снижением высоты здания до четырех этажей.

1 из 2

В июне 2014 года ДИЗО обратился в арбитражный суд Ростовской области с требованием взыскать с инвестора 112,6 млн рублей за срыв сроков реконструкции кинотеатра.

На последнем заседании коллегия городской администрации решила рекомендовать департаменту имущественно-земельных отношений в ближайшие дни направить контрагенту дополнительное соглашение об установлении новых сроков завершения работ.

Здание кинотеатра «Россия» построили в середине 1930-х годов по проекту Льва Эберга. Во время войны строение сильно пострадало, а затем, в годы борьбы с архитектурными излишествами, архитектору пришлось перекраивать проект.
Фактически знакомое большинству горожан здание построили в конце 50-х, а панорамный кинотеатр «Россия» открылся в 1959 году.
В 2005 году на объявленном мэрией конкурсе бизнес-планов по реконструкции победило ОАО «Ростдонавтовокзал». С обществом власти учредили ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия»». Город вложил в уставный капитал здание кинотеатра. «Ростдонавтовокзал» получил 75% (минус одна акция) компании, обязавшись инвестировать в реконструкцию 107 миллионов рублей.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем