Недвижимость Александр Кожин, председатель регионального отделения ВООПИиК: «Кто-то потихоньку разбирает Парамоновские склады»

Александр Кожин, председатель регионального отделения ВООПИиК: «Кто-то потихоньку разбирает Парамоновские склады»

В этом году мэрия представила Ростову обновленную набережную. В ее реконструкцию было вложено 300 млн рублей и, по мнению властей, она соответствует европейским стандартам. О том, какие преображения на самом деле нужны этому излюбленному месту отдыха ростовчан, Dom.161.ru поговорил с председателем регионального отделения ВООПИиК Александром Кожиным.

– Александр Олегович, набережную снова собираются украсить еще одним сооружением. Планируется построить пятидесятиметровое колесо обозрения возле мореходного училища имени Седова. Насколько я помню, городская общественность выступала против высоких сооружений в этой части донской столицы. Как вы воспринимаете эту идею?

– Я присутствовал на выездном совещании, где об этом шла речь. Вы знаете, на мой взгляд, самое высокое колесо в Ростове – не то зло, которое грозит набережной. Уже сейчас нормальная набережная у нас имеется только на части территории, другая часть – это, по большому счету, торговый центр, отдельные павильоны которого гуляющие горожане вынуждены обходить по пути следования. Такой вид имеет набережная от Буденновского до Газетного. Все это куда больше вредит внешнему облику улицы Береговой. Если раньше там стояли временные сооружения, ларьки, которые можно было убрать, то сейчас им на смену пришли капитальные строения. И очевидно, что они здесь надолго. Не думаю, что грядущее поколение лет через тридцать скажет нам спасибо за превращение набережной в центр торговли. Перекусить в кафе можно и неподалеку от улицы Береговой, мест предостаточно. Что касается «Колеса времени», площадка, где его собираются соорудить, раньше также все время выделялась под кафе. Сейчас у него закончился договор аренды. Поэтому сооружение там колеса – не самый плохой вариант. Насколько я понимаю, аттракцион будет иметь просвет, не станет загораживать панораму города. Смущает, конечно, высота – 50 метров, но нужно смотреть эскиз, как это все в итоге будет выглядеть.

– С высоты можно будет увидеть старый Ростов?

– Облик старого Ростова сейчас можно увидеть только прогуливаясь в районе Центрального рынка, а с высотных зданий уже ничего увидеть невозможно, поскольку повсюду высятся свечи многоэтажек. Такие здания есть и набережной. Произошло, по сути, грубейшее вторжение точечной застройки в облик города. Хотя несколько лет назад были публичные слушания, касающиеся внешнего вида набережной. И общественность, и даже некоторые застройщики выступали против появления здесь небоскребов, но это мнение было проигнорировано. По некоторым из многоэтажных зданий сейчас идут суды, но я уверен, что решение будет не в пользу малоэтажной набережной. К сожалению, в городском генплане не прописано, что здесь можно строить и какой конкретно высотности. Поэтому желающие и находят лазейки. Чтобы сейчас убрать высотки, должна быть политическая воля, а ее нет.

– Набережная меняется. И только полуразрушенные Парамоновские склады остаются все в том же состоянии. В прошлом году много говорили о том, что здесь может появиться – и музеи, и зона отдыха. Что сейчас происходит с этим памятником федерального значения?

– Парамоновскими складами никто не занимается. Хотя как раз их можно и нужно развивать, прежде, чем хвататься за новые проекты. У складов есть собственник, но он даже не обеспечивает охрану и уборку территории. Там висит, конечно, старая табличка «Убери за собой», но не все на нее обращают внимание. По-хорошему, если памятник федерального значения доведен собственником до такого состояния, его нужно отбирать, но этого никто не делает. Чего ждут – неясно. Каждый раз, когда я вижу Парамоновские склады, на их стенах свежие раны. Кто-то регулярно вынимает из стен кирпичи. То есть памятник потихоньку разбирают по чьему-то заданию. Сотрудники ВООПИиК несколько раз вызывали полицию, правоохранители выезжали, но никаких мер не приняли. А ведь однажды стена попросту обрушится на головы горожан. Кто будет в этом виноват? Те, кто разрушает, скажут: мы всего несколько кирпичей вынули. Собственник ответит: я тут не причем. А если Парамоновсике склады обрушатся, это даст возможность построить на их месте, что угодно. Можно ведь сказать: от памятника федерального значения не осталось ничего, кроме развалин.

– Какой же выход из ситуации?

– Нужно активнее привлекать к решению вопроса чиновников. Почему бы не устроить совещания с заместителями мэра прямо в Парамоновских складах, чтобы они реально могли оценить урон, наносимый памятнику? Возможно, в этом случае, будет принято какое-то решение. А сегодня складами занимаются только городские активисты, которые периодически организуют здесь субботники.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем