RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Долги Дона: двойка за оплату электричества

Долги Дона: двойка за оплату электричества

Ростовская область получила оценку «плохо» по итогам рейтинга по платежам за электричество. Донской край, Волгоградская и Астраханская области «тянут на дно» весь ЮФО, который в целом оплачивает свет довольно регулярно. По данным местных ресурсоснабжающих организаций, долги за свет на Дону перевалили за 250 млн рублей.

«Камень на шее» Южного федерального округа – Волгоградская область. Эксперты агентства «Интеррейтинг» на основании данных базы «Спарк-Интерфакс» и открытых данных участников оптового рынка электроэнергии пришли к выводу, что «огромный негативный вклад в ситуацию с платежами за электроэнергию в ЮФО вкладывает Волгоградская область. В марте здесь не оплачено 11% выставленных счетов, а размер задолженности равен объему потребления областью электричества в течении пяти месяцев. Эксперты отмечают, что если бы показатели Волгоградской области находились на нижнем уровне оценки «удовлетворительно», то и общая оценка ЮФО могла бы быть значительно лучше».

Весь округ по платежам за свет в целом получил тройку. В марте у нас остались неоплаченными 8% счетов за электричество, а объем задолженности существенно превысил месячную потребность всего округа. Не отстают в негативном смысле от аутсайдера Ростовская и Астраханская область, чьи платежи также были оценены на двойку.

«Крайне негативная ситуация сложилась в Астраханской области, здесь не оплачено 34% счетов за март, а объем накопленных долгов превышает объем восьмимесячного потребления, – говорится в сообщении «Интеррейтинг». – Плохая ситуация с оплатой и долгами в Волгоградской и Ростовской областях и Республике Калмыкия. Удовлетворительно платят за электричество потребители ЖКХ Краснодарского края и Республики Адыгея».

Рейтинг субъектов по показателю платежная дисциплина в электроэнергетике по всем группам потребителей за март 2014 года

*К1 – уровень расчетов компании на РРЭ (в т.ч. по группам потребителей),
К2 – длительность задолженности компании при расчетах на РРЭ.

Присвоение оценок

Как в апреле сообщал «Энергосбыт Ростовэнерго», количество неплательщиков за электроэнергию перед компанией уже достигло рекордных 120 тысяч человек, а сумма общей задолженности приближается к 260 млн рублей. Самый отъявленный неплательщик живет в Азове, он должен 169 тысяч. Семимильными темпами растет уровень задолженности в Таганроге. По сравнению с прошлым годом показатели выросли в два раза. Сейчас уже 6,5 тысяч таганрожцев имеют задолженность за электроэнергию на сумму более 26 млн рублей. Самый большой долг по городу – 41 тысяча рублей.

Велика и кредиторская заложенность, она составляет 2,1 млрд рублей, 36% из которой – это реестровая задолженность управляющих компаний. Еще 23% в соответствии с решениями суда является невозможной к взысканию и подлежащей списанию. Имеется 1,1 млрд рублей просроченной дебиторской задолженности всех потребителей перед жилищными организациями.

Но все же есть показатель, по которому донской край заслужил четверку. Как сообщили эксперты, хороший уровень оплаты показывают потребители электроэнергии ЮФО, финансируемые из бюджетов различных уровней. Ростовская область, вместе с Астраханской и Республикой Калмыкия в этом плане вошла в тройку лидеров по ЮФО. А в Волгоградской области даже в этой части все нехорошо. Согласно рейтингу, это единственный регион округа, где уровень платежей бюджетников получил оценку «плохо». Несмотря на бюджетное финансирование, здесь не оплачено 10% мартовского потребления.

Фото: Фото Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем