Недвижимость Уличенные аферисты «положили» сайт «Титула»

Уличенные аферисты «положили» сайт «Титула»

Попытка разоблачить афериста обернулась для ростовской риелторской компании «Титул» успешной ddos-атакой на сайт. Некий «фермер из Нью-Йорка» продавал невероятно дешево квартиру на Пушкинской, на которую никак и никому не удавалось взглянуть. Поняв, что уличен, мошенник «положил» сайт АН.

Как сообщили в компании «Титул», еще в сентябре сотрудники АН заметили на одном из специализированных сайтов объявление некоего Виктора Фомина. Мужчина продавал трехкомнатную квартиру на улице Пушкинской всего за 3,5 млн рублей. Напомним, в этой части города – самое дорогое жилье. Цена «трешки» здесь может достигать 25 млн рублей.

«Мы связались с этим продавцом. Им оказался некий Виктор Павлович Фомин, фермер из Нью-Йорка, который переехал к детям, а теперь продает свою квартиру. В других городах он представляется, как Александр Павлович Заруцкий из Перу. Посмотреть квартиру никаким образом нельзя, сканы документов получить тоже не представляется возможным. Потенциальным покупателям было предложено перевести «задаток» в сумме десяти тысяч долларов США в знак серьезности намерений, после чего продавец обещался приехать на заключение сделки. Документы, по его словам, находились в квартире, что тоже выглядит очень странным. Единственный способ связи с продавцом – электронная почта. Очевидно, что это мошенническая схема», – считает руководитель департамента единой концепции компании по управлению недвижимостью «Титул» Светлана Проскурина.

По ее словам, в случае отъезда из города или из страны человек, как правило, выбирает иной сценарий продажи своего объекта. Обычно это дело бывает поручено профессионалам, причем обязательное условие – обеспечение полной прозрачности процесса. Как считает риелтор, мошенническая схема, основанная на естественном желании ростовчан купить квартиру получше и подешевле, опробована уже не раз. Таких объявлений по стране и за ее пределами немало.

Убедившись, что перед ними мошенник, риелторы решили предупредить ростовчан об опасности и опубликовали статью о своем расследовании на сайте компании. Информацию многократно процитировали в соцсетях. Там же она, по всей видимости, попалась на глаза уверенному в своей безнаказанности аферисту. И он решил перейти в нападение. В начале ноября в «Титуле» получили письмо с угрозами. Некий Заруцкий сообщал, что он тот, о ком идет речь в статье. И пообещал, что если материал немедленно не исчезнет с сайта, в течение 12 часов на него обрушится ddos-атака и «лежать он будет вечно».

«После этого 2-3 ноября наш сайт был в нерабочем состоянии. Статью мы все равно не убрали, поскольку считаем, что нельзя идти на поводу у злоумышленника. В результате наш сайт подвергся атаке во второй раз. С 16 ноября и до сих пор наш сайт не работает. На этот раз арендуемый нами сервер отказался запускать сайт, пока мы не обеспечим полную защиту своему ресурсу. Таким образом, мошенники фактически добились поставленной цели – наша статья стала недоступна пользователям Интернета. Как оказалось, мы не единственные, кто раскрыл эту мошенническую схему, которая работает по всей стране и даже за ее пределами», – отмечает Светлана Проскурина.

Выяснилось, что еще раньше Фомин-Заруцкий пытался продать несуществующие квартиры и автомобили в Белоруссии, где тоже был изобличен. В том числе и правоохранительными органами.

«После проверки объявления сотрудниками уголовного розыска, выяснилось, что такого человека нет. С адреса электронной почты на белорусских, российских и украинских сайтах от имени Александра Заруцкого размещены объявления о продаже квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, а также Минске на проспекте Независимости и улице Беды. Кроме того, одни и те же фотографии демонстрируют однокомнатную квартиру на одном сайте и двухкомнатную на другом, при этом адрес жилья остается прежним», – сообщается на сайте МВД Беларуси.

Что касается пострадавшего от действий аферистов-программистов «Титула», то здесь сдаваться не намерены.

«Признаемся, что мы не были готовы к атакам такого масштаба и такой силы. Но статью о квартирных мошенниках все равно не уберем. Это наша принципиальная позиция. Более того, мы считаем необходимым обратиться к руководству ведущих интернет-порталов по недвижимости с открытым письмом и просьбой помочь в разоблачении мошенников», – говорит Светлана Проскурина.

На момент написания статьи сайт «Титула» работает и проблемный материал по-прежнему на своем месте.

Фото: Фото из открытых источников и предоставлено компанией «Титул»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем