Недвижимость Жилье Дона: мало строим или не можем купить?

Жилье Дона: мало строим или не можем купить?

Новая жилая застройка в Ростовской области всегда вызывает бурные обсуждения со стороны жителей. То ли строят, что нужно, достаточно ли многоквартирных домов, адекватна ли цена на донское жилье? Сколько квадратных метров выдает регион, и готовы ли его покупать рядовые граждане – разбирался Dom.161.ru.

Особенно остро вопрос новых «квадратов» стоит в Ростове, который разрастается в основном за счет частных строителей и точечной застройки. Наши читатели утверждают: «Бюджетного жилья мало!» «Мы поднажмем», – обещает правительство региона. «Да кто в состоянии его купить за такие деньги?» – задают риторический вопрос эксперты.

Итак, сколько мы строим? По данным министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, за девять месяцев нынешнего года было введено в эксплуатацию более 1,3 млн тысяч квадратных метров, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 2,91%. Поскольку план на год в регионе составляет 2 млн 121 тысяч квадратных метров жилья, то, очевидно, что годовая программа выполнена на 64,48%.

«Показатели, которые есть на сегодняш­ний день, позволяют вполне оптимистично оценивать наши планы», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

Между тем метр в Ростове «гонят» частные застройщики, то есть дома в основном строятся индивидуальные. Так, доля индивидуальных застройщиков в общем объеме введенного жилья на октябрь 2013 года составила 76% – 1 млн 36,4 тысячи квадратных метров. Предприятиями и организациями возведено 331,3 тысячи «квадратов».

Надо отметить, что среди передовиков строительного рынка – вовсе не донская столица. Самыми ударными темпами строительство идет в Волгодонске, Куйбышевском, Орловском, Пролетарском, Родионово-Несветайском, Сальском, Советском и Цимлянском районах. А в Веселовском, Волгодонском, Зимовниковском, Куйбышевском, Милютинском, Обливском и Орловском районах годовая программа по воду жилья выполнена уже более, чем на 90%.

По всей видимости, здесь тоже речь идет в основном об индивидуальной застройке. Но даже те предприятия-застройщики, которые активно работают на рынке строительства региона, порой не попадают в точку.

«У ростовчан популярны не трехкомнатные квартиры площадью сто квадратных метров, которые активно предлагают застройщики, – сообщила руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Дон-МТ» Галина Пивоварова. – Спрос велик на коммуналки, одно- и двухкомнатные квартиры. Строить нужно не то, что нравится застройщикам, а то, что люди готовы покупать».

По ее словам, застройщикам перед тем, как начинать проект, необходимо обращаться к исследованиям аналитиков рынка недвижимости. А не полагаться исключительно на свою интуицию, как они это делают сегодня. А к аналитике обращаются в основном не местные, а московские застройщики, которые приходят на рынок Ростова. Как она отметила, в «десяточку» попали краснодарские строители – агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский», начавший строить жилье в микрорайоне Суворовский. Ростовчан устраивают цены на квартиры, и недвижимость здесь очень хорошо раскупается.

В том, что региону нужно доступное жилье, сомнений нет и у руководства Ростовской области.

«Наша задача – развивать сегмент жилья эконом-класса. Это быстровозводимое и достаточно комфортабельное жилье. Из построенных в прошлом году в регионе двух млн квадратных метров только 30% – многоквартирные дома. Планируется в ближайшие годы довести эту цифру до 50%. Половина из них должна быть представлена жильем эконом-класса. В настоящее время жилья этого уровня в области строится недостаточно», – отмечал Сергей Трифонов.

Жители региона готовы покупать новостройки, об этом свидетельствует и статистика, предоставленная областным управлением Росреестра. Специалисты отмечают, спрос на строящееся жилье растет. Наибольшее количество регистрационных действий по регистрации договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства приходится на Ростов.

«На сегодняшний день количество документов, принимаемых на регистрацию по договорам долевого участия в строительстве, неуклонно растет как на территории всей России, так и в Ростовской области в частности. С января по сентябрь текущего года общее количество регистрационных действий в отношении объектов долевого строительства составило более 21 тысяч (21 604), что на 38% больше аналогичного показателя прошлого года (15 620). Из них 38% – договоры участия в долевом строительстве (8 217), 46,6% – права собственности участников (10 057)», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 21%: с 6 783 (за девять месяцев 2012 года) до 8 217 (за девять месяцев 2013 года). По итогам трех кварталов 2013 года количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства возросло на 63%. За девять месяцев 2013 года их 10 057, тогда как за девять месяцев 2012 года – 6 174.

Новое жилье не всегда по карману жителям донского края. Взять хотя бы Ростов, где средняя заработная плата не достигает и 25 тысяч рублей в месяц, а средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в сентябре, по оценкам Галины Пивоваровой, была равна 52,9 тысячи рублей.

Немудрено, что все большее количество граждан обращается к ипотечному кредитованию. Но по сравнению с другими городами-миллионниками, доля сделок с ипотекой на рынке жилья Ростова совсем невелика. По данным Информационно-статистической системы по рынку жилья и ипотеки в России в первом полугодии 2013 года она составила всего 10% от общего числа сделок.

Тем не менее эксперты отмечают рост числа ипотечных сделок. Так, по итогам девяти месяцев этого года объем выдач ипотеки ВТБ24 в Ростовской области увеличился в 1,5 раза.

«Всего на 1 октября 2013 года было выдано 1794 ипотечных кредита на общую сумму 2,5 млрд рублей. Средний размер займа на покупку жилой недвижимости по региону в целом составил 1,3 миллиона рублей. Общее количество действующих ипотечных клиентов ВТБ24 превысило шесть тысяч, а портфель превысил семь млрд рублей. В планах у нас – увеличить кредитный портфель до 8,4 млрд рублей и выдать 4,2 млрд рублей к концу года, что на 50% превысит показатели прошлого года», – отметила управляющий ростовским операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова.

В целом в области, по информации областного министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в январе-августе жителями региона получено 9904 кредита, что на 29% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем выданных кредитов составил около 15,2 млрд рублей.

Растет ли все-таки наше благосостояние или жители Дона вынуждены покупать жилье, несмотря на высокую цену и низкие доходы, потому что надо же где-то жить? Вопрос остается открытым.

Фото: Инфографика и фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем