Вся эта затея с "общим котлом" капремонта - чистой воды финансовая пирамида, которая неизбежно рухнет. Не будут новостройки и отремонтированные ранее дома платить взносы на капремонт старых домов, максимум несколько лет поплатят, а потом до людей дойдёт, что деньги они на ветер бросают и дома будут массово уходить от областного оператора, что вызовет уменьшение средств на капремонт оставшихся домов и соответственно невозможность выполнять обязательства по их ремонту и постоянное откладывание ремонта на более поздний срок, что в свою очередь увеличит недовольство оставшихся и так по кругу до победного конца. Любая финансовая пирамида существует исключительно за счёт вливаний средств извне и без них неизбежно рушится.
Гость
21 марта 2013, 14:05
Ваши сомнения вполне обоснованы и аргументированы. Но. Есть такое понятие "фонд", есть понимание плюсов концентрации денежных потоков на конкретные цели (что на примере семьи, когда все "копят" на что-то одно, потом на что-то другое, но тоже одно, что на более глобальных примерах). Еще раз повторюсь, что основная проблема и опасность - в исполнении идеи. Есть успешные примеры совместной деятельности. Кассы взаимопомощи в Германии и т.п. Есть и не менее "успешные" провалы и разграбления. И да, без бюджетных средств не обойтись. Но, если помните, государство было "должно" нам всем передать отремонтированные дома, сейчас об этом подумали, вспомнили, долг признали и пытаются решить эту проблему. Такое позднее "вспоминание" не раз уже было. Например, компенсация вкладов в Сбербанке, идущая и сейчас. Оценку затее даст время и видимый результат для конечных жителей.
Гость
15 марта 2013, 11:44
Мне вообще неясна логика их отбора домов. Загадка для меня.Есть дома в таком жутком состоянии, а в перечень подлежащих ремонту не входят
Гость
15 марта 2013, 12:24
Мне тоже. Вот дому 101 год http://161metr.ru/text/daynews/595053.html. В список на капремонт все еще не включили
Гость
18 марта 2013, 08:51
Причин может быть море. Должен быть "правильный" способ управления (на дома с непосредственным управлением деньги не дают), "правильный" % износа (от 50 до 70, ЕМНИП), "правильное" решение общего собрания (перечень работ, согласие на софинансирование и т.п.), должна быть проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы. Плюс УК/ТСЖ должны побегать, сдавая все требуемые бумажки. Я уж не говорю про кучу невидимых простому смертному подводных камней. И даже после всего этого, домов, претендующих на капремонт, всё равно остаётся больше, чем выделено денег.
Гость
16 марта 2013, 07:04
А мне не понятно почему из моих налогов должны ремонтировать чьи-то личные квартиры ,я например живу в часном доме и если вижу что крыша скоро начнет течь,то начинаю откладывать на нее деньги ,а не сижу и плачу когда-же придет дядя и мне её починет.
Гость
17 марта 2013, 23:58
Ваша крыша в разы дешевле, потому что. Вашу крышу вы сами строили или купили. А многоквартирные дома. которые подлежат ремонту построены 100-50 лет назад.
Гость
18 марта 2013, 08:46
Гость
17 марта 2013, 23:58
Ваша крыша в разы дешевле, потому что. Вашу крышу вы сами строили или купили. А многоквартирные дома. которые подлежат ремонту построены 100-50 лет назад.
О как. В многоквартирных домах, видимо, какая-то супер дорогая технология и материалы применяются, раз в частном доме В РАЗЫ дешевле получается.
Уважаемый, если уж на то пошло, в многоквартирном доме местный ремонт или даже полная замена кровли для жителей будет стоить гораздо дешевле, чем для собственника частного дома. Хотя бы потому, что на каждого жителя приходится небольшой кусочек кровли и даже в случае полной её замены оплачивать они будут только этот "кусочек", а в частном доме - всё сам. Кроме того, попав в программу капремонта, жилец платит всего 5% от стоимости ремонта этого "кусочка", а собственнику частного дома такая халява не положена. Справедливость торжествует.
Гость
19 марта 2013, 11:07
Ха! в конце 2012 года в Жилищный кодекс внесены существенные изменения в этой части. Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ добавлен раздел №9 по организации проведения капремонта МКЖД. Полностью поменялась концепция и гос.подход к этому. Раньше капремонт был проблемой жильцов и УК, хотите, сами активизируйтесь, включайтесь в программы и будете иметь право на софинансирование. Теперь предполагается ВСЕОБЩИЙ капремонт всех МКЖД. Предполагается создание реестра всех МКЖД, их инвентаризация на предмет необходимости ремонта, объемов и т.п. (по 7 разделам, ст. 166 ЖК) = "осмечивание" и постановка в очередь. Создается Программа капремонта (по регионам), где указывается плановый год капремонта дома, он уже не меняется, не продлевается. Как только дом "инвентаризируется", он включается в программу. С этого момента с жильцов начинают брать плату на капремонт. Деньги собирают регион.операторы, создаваемые под это. Тариф местный и может быть увеличен жильцами на ОС. вводится отдельный "именной" счет на каждое помещение в доме, деньги с него "переходят" за квартирой к новому собственнику. Имеют исключительно целевое назначение - на капремонт ЭТОГО дома.
Гость
19 марта 2013, 11:08
НЕЗАВИСИМО от достаточности собранных средств при наступлении "года ремонта", делается ремонт. Недостающие деньги дает региональный оператор, беря их из бюджета и других домов, чей ремонт назначен на будущий период. После этого остаток стоимости ремонта висит долгом на доме, пока не погасится за счет платежей населения (понятное дело, что деньги у них не отбираются, а просто используются, просто концентрируется денежный поток. Модель Фонда взаимопомощи. 10 лет, 10 домов. Все начинают платить на капремонт сейчас. В год делается один дом за счет средств всех. В следующий год - второй. И т.п., только масштабней и с привлечением бюджетных средств. Приоритет в очереди дан домам старой постройки, на момент приватизации. Что логично, т.к. тогда гос-во кинуло проблему и передавало неотремонтированное жилье). Для активных собственников предусмотрен и контроль за этим процессом через ТСЖ.
Понятно, что многие даже чиновники еще не в курсе об этих изменениях, потому и удивлен "новостью". Новая концепция требует огромной работы по подготовке к запуску. Видимо запустят с 14 или 15 года, как раз закончатся старые программы капремонта (как в новости).
Идея крайне здравая и разумно сконструирована. Вопросы могут быть к исполнению. Все мы можем посмотреть по сторонам и увидеть "исполнение". Так что не бросайте на самотек. В том числе от нас зависит, будет ли это "Олимпиада в Сочи" и огромные долги по капремонту после его проведения, при раздутых сметах и паршивом исполнении, или это будет нормальный ремонт по разумной цене. Многое реально в наших руках.
Гость
20 марта 2013, 12:37
Это все понятно, мы много раз писали о будущих взносах на капремонт. Но совсем старые дома вроде бы все-таки будет ремонтировать государство. Правда, пока нет ясности, каков будет процент их участия.
Гость
12 ноября 2013, 19:49
платим за тех обслуживание на протяжении 10 лет,работ ни каких не выполняется ,дом трещит, признано комиссией расходятся несущие стены,идут федеральные перечисления,Где эти средства? На что идут или на кого средства собранные за тех обслуживание ,В доме даже нет дворника, Русская 17
Гость
21 сентября 2017, 13:23
Интересно, какой это это ремонт сделали на катаева 197????????? Сделать вам фото дома нашего? И подъезда!!! Вы издеваетесь???
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
штиль.
755мм 100%Кому положен капремонт за счет мэрии