RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Кому положен капремонт за счет мэрии

Кому положен капремонт за счет мэрии

Четыре с половиной тысячи ростовских домов требуют капитального ремонта. Для того, чтобы их привести в порядок, нужны значительные суммы. Собственники жилых помещений, как правило, не в состоянии оплачивать ремонт своих жилых домов. Частично помощь может оказать государство. Какие дома подлежат ремонту и как внести свой дом в городской план, разбирался 161metr.ru.

Градостроительный кодекс РФ гласит, что капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Благодаря статье 165 Жилищного кодекса РФ, мы имеем право на помощь местных муниципалитетов в ремонте наших многоквартирных домов. Но практика показывает, что попасть в городской план по капитальному ремонту очень сложно. Домов, нуждающихся в замене кровли, канализации, электропроводки, водопроводных сетей и всех остальных систем, множество. Судя по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Ростове-на-Дону на 2012-2014 годы», таких строений 4534. И это неудивительно, ведь проблема годами и даже десятилетиями нарастала, как снежный ком. Постепенно доходило до того, что дома рушились, покрывались трещинами и становились непригодными для жилья.

Но даже те здания, которым исполнилось сто лет, не всегда признаются чиновниками остро нуждающимися в ремонте. В основном собственникам приходится самим думать о ремонте своего дома. Напомним, что с 2014 года жители области будут ежемесячно делать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов.

И все-таки государство участвует в сохранении жилого фонда в приемлемом виде. В 2012 году на капитальный ремонт жилья в Ростове было выделено более одного млрд рублей. В этом году на капремонт многоквартирных домов нашлось только 440 млн руб. Окончательный список домов пока уточняется, но предварительный состоит из 21 дома.

Из них больше всего – пять домов – отремонтируют в Первомайском районе. По четыре многоквартирных дома отремонтируют в Кировском и Ленинском районах Ростова. Три дома приведут в порядок в Ворошиловском районе, два – в Октябрьском и всего по одному дому отремонтируют в Советском, Пролетарском и Железнодорожных районов города.

Для участия в программе выборочного капитального ремонта управляющей организации необходимо представить в дирекцию муниципального имущества и благоустройства по месту расположения дома следующий пакет документов:
• протокол о положительном решении собственников участия в программе капитального ремонта с долей софинансирования не менее 20%;
• протокол о выборе способа управления; мониторинг технического состояния жилого многоквартирного дома;
• справку об отсутствии задолженности товарищества собственников жилья либо управляющей организации перед энергоснабжающими организациями;проектно-сметную документацию с разработанным положительным экспертным заключением.

Каким же образом дома оказываются в заветном списке? Для начала нужно провести общее собрание жильцов, где будет принято решение о ремонте. После чего надо обратиться в администрацию района или конкретно в дирекцию муниципального имущества и благоустройства.

Дома, которые отремонтируют в 2013 году:
• пер. Забайкальский, 5/1;
• ул. Криворожская, 63;
• пр. Ленина,90/1;
• ул. Краснополянская, 18/3;
• ул. Суворова, 28, лит. А,Б;
• ул. Суворова, 34, лит. В;
• пр. Ворошиловский, 8;
• ул. Пушкинская, 213/106;
• ул. Шаумяна, 2/10;
• пер. Семашко, 46;
• ул. Б.Садовая, 60;
• ул. Катаева, 197;
• ул. Текучева, 125/200;
• пер. Газетный, 102/159;
• ул. Поляничко, 6а;
• ул. Чистопольская, 5;
• пер. Медведицкий, 87;
• ул. Смычки, 45;
• ул. Клары Цеткин, 1;
• ул. 4 линия, 52/82, лит. А;
• пр. Стачки, 182.
«В соответствии с постановлением администрации города Ростова-на-Дону №725 «Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий из бюджета города управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» программа капитального ремонта формируется на основании перечней районов, утвержденных главами администраций районов, – ранее сообщал директор департамента ЖКХ и энергетики администрации Ростова-на-Дону Михаил Неделин.

Сейчас сумма, выделяемая на капитальный ремонт ростовского дома складывается на 95% из денег городской казны, фонда содействия реформированию ЖКЖ и на 5% – из средств собственника.Возможно, с 2015 года горожанам придется платить больше.

Отдельно в 2013 году в городе заменят примерно тысячу лифтов, отработавших более четверти века. Для сравнения – в прошлом году ростовчане получили только 150 новых лифтов. Но в этом случае собственникам придется раскошелиться. Бюджет оплатит только 70%.

«Затраты на замену одного лифта определены сметным расчетом на замену пассажирского лифта грузоподъемностью 400 кг на девять остановок в ценах 2012 года. Замена одного лифта составляют 1 млн 352 тысячи рублей. Общая потребность средств на замену лифтов в Ростове составляет 1 949 584 тысячи рублей, в том числе 1 364 708 тысяч рублей – средства городского бюджета», – пояснил заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Дмитрий Белин.

Фото: Фото с сайта Ria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем