Недвижимость Трещины в доме – из-за переклейки обоев?

Трещины в доме – из-за переклейки обоев?

Арендатор кафе в доме Пивоваровой утверждает, что не производил перепланировку в своем помещении. По словам руководителя компании «Формула вкуса» Дениса Завалишина, пресс-релиз областной прокуратуры и публикации в СМИ не соответствуют действительности и наносят урон его имиджу.

После публикации в ростовских СМИ, в том числе и на 161metr.ru, материала о том, что в объекте культурного наследия произведена незаконная перепланировка, владелец кафе разослал открытое письмо.

«Формула вкуса» не нарушала федерального законодательства при проведении работ по приспособлению помещения на первом этаже здания выявленного памятника архитектуры, а также не производила перепланировку, затрагивающую несущие стены, створы оконных и дверных проемов, не пробивала перегородки с целью разместить дверные проемы, как об этом косвенно свидетельствует пресс-релиз прокуратуры Ленинского района. ...Нам непонятно, как прокуратура могла распространить такой материал в СМИ, если по факту жалобы от жильцов прокуратура Ленинского района в досудебном порядке не вызывала руководителя компании для дачи разъяснений, документов не запрашивала и не проводила выездную проверку, соответственно документов, подтверждающих данные нарушения, у сотрудников прокуратуры нет. Как можно узнать о наличии переустройства, перепланировки, не видя на то соответствующих документов и не разу не посетив сам объект?» – пишет Денис Завалишин.

Корреспондент 161metr.ru обратился в прокуратуру области, в которой сообщили, что прокуратура не выходит на место проверки, а поручает ее определенным ведомствам. В данном случае, это были министерство культуры области и Роспотребнадзор. Представители которых и побывали на Шаумяна, 45/28.

«Проверку организовали на основании поступившего 21 ноября 2012 года в прокуратуру Ленинского района заявления председателя ТСЖ «Доходный дом Пивоваровой» Ольги Баюровой и коллектива жильцов дома о нарушении компанией «Формула вкуса» Градостроительного и Жилищного кодексов РФ, – сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева. – Факты перепланировки были обнаружены, имеются подтверждающие фотографии. Разрешения на перепланировку у компании не оказалось».

По мнению владельца кафе, что касается перепланировки, то и говорить не о чем: «Активно и достаточно методично муссируется история с трещинами на стенах, чего никак не могло произойти в результате работ, проводимых нами в помещении, так как мы по сути переклеили обои».

Денис Завалишин утверждает, что «фотографии трещин, представленные председателем ТСЖ, мало имеют к ним отношение, поскольку председатель ТСЖ проживает в другом крыле здания. Они могли стать результатом незаконно возведенных кем-то балконов и лоджий, которые выходят во внутренний двор дома и серьезно увеличивают нагрузку на внешние стены здания. Мало того, сама председатель ТСЖ разместила на парадном южном фасаде памятника архитектуры по улице Шаумяна лоджию из металла и стекла, серьезно повредив облик старинного фасада, который, между прочим, является предметом охраны. Насколько мы поняли со слов представителя минкультуры области, на данную лоджию документов у ее собственника нет».

Если речь идет о фотографиях, опубликованных 161metr.ru, то они сделаны лично автором этих строк в квартире, расположенной непосредственно над кафе. И живущие там люди утверждают, что трещины появились сразу же после начала ремонтных работ в кафе. В жилье председателя ТСЖ корреспонденту 161metr.ru побывать не довелось.

Также Денис Завалишин считает, что жильцы дома преувеличивают свои страдания из-за вентиляционной системы.

«Все механизмы вентиляционной системы, способные издавать шум, находятся не на улице, а в помещении, оборудованном звукоизоляцией. У ООО «Формула вкуса» есть заключение технической экспертизы, согласно которому уровень шума как в помещении, так и за его пределами не превышает нормы установленных СанПинами и ГОСТами. Кроме того, кафе работает до 23:00, и все инженерные системы выключаются именно в это время», – пишет он.

По его словам, предписание минкультуры «Формула вкуса» в самом деле получала и строительство было приостановлено. Но не из-за перепланировки и сноса стен, как утверждают жильцы, а из-за того, что компанией неумышленно была нарушена процедура получения документов.

«Основной довод министерства культуры в данном вопросе сводился к тому, что у нас отсутствует разрешение на работы по сохранению объекта культурного наследия, – поясняет владелец кафе. – Мы не получали данное разрешение, так как в соответствии с п.4 части 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется «в случае изменения объектов или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом». Более того, у нас есть Техническая экспертиза соответствия проекта приспособления согласованной Минкультом РО проектной документации выданная нам учреждением «Донское наследие», в которой четко написано, что нарушений нет, конструктив здания не нарушен, интересы других собственников жилья не ущемлены. Еще раз подчеркнем: никакого переноса капитальных стен нами не проводилось и проводиться не могло!»

Полностью письмо Дениса Завалишина доступно для скачивания. Кто прав в этой истории, определит суд.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем