RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кому нужны небоскребы в центре Ростова?

Кому нужны небоскребы в центре Ростова?

Возведение в центре города многоэтажных домов вызывает у ростовчан в основном негативные чувства. Все-таки исторический центр Ростова мы хотели бы видеть малоэтажным. Но, как показывает практика, спрос на квартиры в таких домах огромен. Разумеется, застройщики стараются обеспечивать и предложение. Тем более что мэрия лояльно относится к небоскребам в центре.

Самые высокие жилые дома Ростова расположены в центре города. И это неудивительно. Желающих жить здесь всегда предостаточно. Прибыль застройщики и риелторы получают колоссальную.

Ростовчанам хотелось бы, чтобы у нас, как в Европе, центр был представлен малоэтажной застройкой. Несколько лет назад за внушительную сумму из городской казны разработан регламент сохранения исторического наследия, который содержит запрет на точечную застройку в исторической части Ростова. Но документ все еще не принят, и, как грибы после дождя, в центре растут все новые и новые небоскребы.

До недавнего времени самым высоким зданием был жилой комплекс Olymp Towers, расположенный на улице Горького. Здесь три небоскреба – один 23-этажный, а два – 22-этажные. На сайте застройщика с гордостью сообщается, что комплекс расположен в историческом и торговом центре города.

Совсем недавно в еще более исторической, если так можно выразиться, части города, появилось три новеньких небоскреба. Создавая диссонанс с Покровским храмом, между Покровским сквером и Пушкинским бульваром высится 23-этажный жилой комплекс.

Через год-два в Ростове появится, возможно, еще более высокое жилое здание. Мэрия разрешила построить небоскреб высотой до 25 этажей прямо на набережной. Застройщик при желании может выстроить на пересечении Буденновского и Береговой до 90 м жилой площади, включая встроенные помещения общественного назначения и двухуровневую автостоянку. И возмущение ростовчан, выражаемое, в том числе, и на публичных слушаниях, не помешало мэрии принять это решение.

На Буденновском, в районе парка Строителей тоже идет строительство очередного небоскреба. Проект 22 этажного жилого здания уже прошел госэкспертизу и стройка началась.

«Внешний вид этой части города высотное здание не испортит, – уверен сотрудник компании «СМУ-1», которая строит небоскреб, Роман Бугров. – Наоборот, наша компания, скорее всего, примет участие в благоустройстве запущенного парка Строителей. Он станет одним из любимейших мест отдыха горожан. Мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать внешний вид исторического центра Ростова на самом высоком уровне».

Многие участники рынка недвижимости солидарны с ним: небоскребы центру только на пользу.

«Я не считаю, что высотные здания портят облик старого Ростова, – говорит генеральный директор АН «А-формитель» Алексей Воронкин. – Посмотрите на большую часть домов в нашем центре: они имеют не самый презентабельный вид. Особенно «хрущебы». Буквально несколько домов в самом деле красивы и имеют историческую ценность. Мне кажется, что лучше снести ветхие коробки и построить красивые небоскребы, чем думать только о том, чтобы центр был малоэтажным. Гораздо важнее, чтобы Ростов не уродовали типовые многоэтажки, как в США. Нужно, чтобы у города было свое лицо. Тем более, что спрос на квартиры в новых высотных домах очень велик».

Соответственно, и цены на такие квартиры немаленькие: двухкомнатная квартира в ЖК «Ростов-сити», например, стоит примерно 5 млн 650 тысяч рублей. Квадратный метр обойдется в 84 328 тысячи рублей, тогда как средняя цена ростовской новостройки – 53 тысячи рублей за квадратный метр. И такая цена, как считает эксперт, обусловлена вовсе не высотностью дома.

«При покупке недвижимости ростовчане не слишком обращают внимание на этаж, где расположена квартира. Исключение составляют только первые этажи – из-за возможных проблем с канализацией, и последние – из-за вероятности протекания кровли. Но это более характерно для старых домов, хотя, скорее всего, если вы купите квартиру на первом этаже, то она обойдется вам дешевле аналогичной на пятом. Покупателей больше интересует месторасположение дома, материал, из которого он построен и наличие балкона», – сообщил риелтор.

Очевидно, что если в ближайшее время вопрос о лимите этажности в историческом центре решен не будет, застройщики продолжат украшать город небоскребами. Ведь строительство многоэтажек в спальных районах Ростова, где они действительно нужны, таких прибылей не приносит.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем