Недвижимость Их достроят?

Их достроят?

В Ростовской области насчитывается 26 проблемных домов, в которых квартиры приобрели более двух тысяч дольщиков. Застройщикам, входящим в строительный концерн «Вант», принадлежат 16 домов...

Несколько сотен обманутых дольщиков «Ванта» в Ростовской области получат долгожданное жилье уже этой весной, обещают областные власти. Строительство остальных проблемных домов чиновники надеются завершить до конца года.

Местом встречи областных чиновников и дольщиков стала площадка возле одного из проблемных домов – 15-этажного 111-квартирного здания по ул. Евдокимова, 35. Его застройщиком выступило ООО «Мария» ОАО «СК «Вант». Дом начали возводить в 2006 году. Однако дальше нулевого цикла дело не пошло – выяснилось, что стройка велась без разрешения. Через три года, выбив разрешение и получив кредит, застройщик возобновил работы, однако денег опять не хватило. С июня 2010 года приостановилось кредитование, и стройку снова заморозили. Как отметили сотрудники рабочей группы при областном парламенте, сегодня работы на объекте завершаются. Он станет одним из трех домов «Ванта», которые введут в ближайшее время.

Дом по Евдокимова, 35 – типичная иллюстрация к проблемам дольщиков. Недобросовестные строительные компании собрали деньги с жителей в 2004–2007 годах, скрыв от них, что разрешений на возведение нет. К тому времени, как органы власти субъектов получили право контролировать долевое строительство, было заключено 95% «проблемных» договоров.

В Ростовской области насчитывается 26 проблемных домов, в которых квартиры приобрели более двух тысяч дольщиков. Застройщикам, входящим в строительный концерн «Вант», принадлежат 16 домов.

За последние четыре года были достроены и сданы 15 домов, из них 8 – в 2011 году. Жилье получили почти 1400 дольщиков. В прошлом году областной парламент разработал специальную программу с привлечением «Ростовской региональной ипотечной корпорации». «РРИК» оказывала содействие в реализации свободных площадей в строящихся домах и контролировала расходование денег. С лета 2011 года было привлечено и освоено 264 миллиона рублей, возобновлено строительство практически всех проблемных домов «Ванта».

Губернатор Василий Голубев на встрече с дольщиками пообещал, что весной примерно одна третья часть людей, которые попали в группу обманутых дольщиков, получит жилье. И в марте–апреле власти проследят, чтобы в Ростове «началось строительство тех домов, которые еще сегодня не начаты».

«Задача одна: до конца текущего года снять проблему. Мы будем в течение всего года работать по тем проблемных домам, где, допустим, не решены вопросы экспертизы, – объяснил Василий Голубев. – У нас есть необходимость внесения корректив в ряд проектов для того, чтобы пригласить людей приобрести жилье в этих домах, чтобы изменить и улучшить экономику строительства. Поэтому в течение всего года мы эти проблемы будем продолжать держать на контроле. Но у нас есть уверенность, что вопрос сегодня находится в активной фазе, и динамика положительная. И более двух тысяч людей, которые ждут решения вопросов, собственно, заметили это».

Чиновники обещают, что в ближайшее время подобные встречи будут организованы с дольщиками в Батайске, Таганроге и других городах Дона.

Тем временем, по информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, три руководителя крупных строительных компаний и учредитель агентства недвижимости «Вант» сейчас находятся под следствием. Полиция пришла к выводу, что в Ростове бизнесмены продавали квартиры в несуществующих домах, строительство которых было просто невозможно.

«Всего на продажу было выставлено четыре «виртуальных» многоквартирных дома, находящихся в Ростове по улицам Штахановского, Лермонтовская и Скачкова, а также на проспекте Соколова. Застройщики заранее знали, что разрешение на строительство этих объектов они получить не смогут. Но это не мешало им заключать договоры с дольщиками и брать у них деньги», – рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Галина Любивая.

По словам начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Сергея Басова, строительное пятно, расположенное по улице Штахановского, является не просто парковой зоной, но и местом, где расположены высоковольтные линии электропередач. Так что о строительстве жилого дома здесь и речи быть не могло.

Жертвами махинаций стали более 100 человек, общая сумма ущерба которым составила более шести миллионов рублей. В отношении бизнесменов возбуждены уголовные дела по статье «Превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

Пока полиция проводит следствие, а чиновники пытаются продолжить строительство, эксперты отмечают, что дольщикам нужно проявить терпение. Ведь пострадавшими они стали по своей воле.

«Это тяжелый вопрос, да. Как показали проверки, большинство из тех людей, которые попали в эту ситуацию, это делали с целью совершенно другой – не из-за отсутствия жилья, а потому что хотелось дешевле купить, а потом решить какие-то проблемы. И все это знают. Мой ответ может не понравиться и вызвать бурю протеста, – комментирует председатель комитета Законодательного собрания по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Владимир Гребенюк. – К сожалению, правовой базы для регулирования этих процессов раньше не существовало, и пока еще в полной мере не существует. Мы не можем сегодня запретить строительным компаниям строить и брать эти деньги. Мы не можем, зато закон обязывает помочь развивающемуся бизнесу. К сожалению, находятся недобропорядочные застройщики. Надо сказать, чтобы люди проявили терпение. По своей глупости туда попали, надо теперь совместно выбираться».

Фото: Фото пресс-службы правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем