RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Два миллиона квадратных метров – для кого

Два миллиона квадратных метров – для кого

Почти два миллиона квадратных метров жилья должны сдать в Ростовской области в этом году. Такую задачу ставят областные власти. Тем временем муниципалитеты жалуются на то, что жилье уже просто негде и не на что строить, а в агентствах недвижимости...

Почти два миллиона квадратных метров жилья должны сдать в Ростовской области в этом году. Такую задачу ставят областные власти. Тем временем муниципалитеты жалуются на то, что жилье уже просто негде и не на что строить, а в агентствах недвижимости сократили отделы продаж новостроек – до рынка миллионы построенных «квадратов» не доходят.

В этом году в Ростовской области нужно сдать почти два миллиона кв м жилья. План вырос не намного – в 2011 году на Дону сдали в эксплуатацию 1,883 млн «квадратов». Практически все территории с планом справились. Больше половины домов было введено в Ростове. По информации Министерства строительства, старательно строят Азов, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Таганрог, Шахты, а также Азовский, Аксайский, Белокалитвенский, Волгодонской, Зерноградский, Зимовниковский, Константиновский, Куйбышевский, Обливский, Октябрьский, Усть-Донецкий и Цимлянский районы.

Муниципалитетов, не выполнивших план, оказалось всего два. Это Новошахтинск и Тарасовский район.

Заместитель главы Тарасовского района Олег Андросюк отметил, что причина их неудачи (80% от плана) кроется в дефиците земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой.

А заммэра Новошахтинска Сергей Бондаренко объяснил, что город выполнил только 56% от плана из-за недостатка в финансировании.

«Рассчитывать только на федеральное или областное финансирование не стоит. Ищите другие варианты, – комментирует замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. – Как показала проверка, даже выделенные бюджетные деньги муниципалитет использовал неэффективно, поэтому произошла такая ситуация».

Представители территорий констатируют: ситуация не только в этом. Под миллионные планы требуются солидные участки земли, обеспеченные инженерными сетями, а у застройщиков сейчас нет свободных денег для строительства. Проблему признают и те, кто цифры устанавливает, однако менять тактику и стратегию не спешат.

«Я знаю настроение, знаю, как тяжело было. У нас есть большие опасения по выполнению планов на 2012 год, но мы должны это сделать. И не надо таких реплик, как «цифры навязываются». Это решение федерального руководства. Муниципальным образованиям уже выдали планы на 2012 год для ознакомления, изменению они не подлежат, – подчеркнул на сегодняшнем заседании в областном парламенте министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов. – Резерва на этот год осталось очень мало. Некоторые муниципалитеты, если говорить честно, могли нас подвести. Акцент смещен на индивидуальное строительство. Однако я считаю, что реализовываться планы должно не таким способом, когда вводится все подряд и точечно. Индивидуальное жилищное строительство должно быть красивым и представлять собой малоэтажную застройку в виде микрорайонов».

Есть и еще одна проблема. Астрономические цифры ввода жилья по Ростову и области практически никак не отражаются на положении дел на первичном рынке. Как признаются генеральные директора ростовских агентств недвижимости, несколько лет назад в каждом существовал отдел по продаже жилья в новостройках. Сейчас в его существовании отпала необходимость, так как строят мало. Об этом свидетельствуют и результаты прошлого года – доля строительства многоквартирного жилья составила 30% от общего числа. Остальные 70% – это индивидуальные застройщики. Проще говоря, обычные граждане, которые уже не один год возводили свои дома, но не хотели их сразу оформлять, чтобы не платить налоги.

Федеральные чиновники заявляют о том, что через энное количество лет все жители будут обеспечены жильем и «вешают» на регионы немаленькие планы по вводу квадратных метров, не принимая ответа «нет». В результате громкие заявления остаются лишь словами, и возместить дефицит «первички», который оставила после себя первая волна кризиса, «первички», на которую существует огромный спрос среди населения, пока не удается. Тем не менее, в 2012 году на Дону нужно ввести 1,962 млн кв м жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем