Недвижимость Храмы вместо хором

Храмы вместо хором

Острую потребность храмов констатировали в Ростове-на-Дону участники совещания в администрации Ростовской области. В городе создадут рабочую группу, которая уже в декабре приступит к поиску земельных участков под строительство новых храмов. Впрочем, не то

Острую потребность храмов констатировали в Ростове-на-Дону участники совещания в администрации Ростовской области. В городе создадут рабочую группу, которая уже в декабре приступит к поиску земельных участков под строительство новых храмов. Впрочем, не только храмов.

Ростову-на-Дону остро не хватает храмов. Впервые эту мысль на своей первой встрече с ростовскими журналистами не так давно озвучил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По его словам, в мегаполисе работает всего 30 храмов. То есть, на одного священника приходится 50 тысяч человек.

«Сможет ли он работать с таким количеством прихожан? Нет, не сможет. Значит, стоит вопрос увеличения количества храмов. Мировая практика показывает, что если на один приход приходится 10-15 тысяч человек, то священник знает свою паству и может с ней работать. Невозможно стоять посреди реки и руками без невода ловить рыбу», – отметил правящий архиерей.

Не прошло и месяца, а в правительстве Ростовской области уже собрались на совещание по поводу сложившейся ситуации. Что делать с дефицитом храмов, решали вице-губернатор РО Сергей Горбань, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко, мэр Ростова Михаил Чернышев.

Анализируя ситуацию, участники совещания пришли к выводу: не хватает не только храмов, маловато православных воскресных школ, культурных центров.

«Участники совещания приняли решение о создании рабочей группы, которая будет готовить предложения о выделении земельных участков для строительства новых православных храмов», – рассказала начальник отдела стратегического планирования информационной работы Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Мария Давыдова.

Каким образом, на каких основаниях и в каких районах города РПЦ будет получать землю в Ростове-на-Дону, в областном правительстве не сообщают. Однако легко подсчитать: чтобы выйти на озвученную Митрополитом Меркурием пропорцию (один приход на 10 тысяч человек) и «закрыть» больной вопрос, в Ростове нужно построить еще 120 храмов.

Фото: Фото Bogoslov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем