RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Дольщиков защитят по закону о банкротстве?

Дольщиков защитят по закону о банкротстве?

Обманутым дольщикам облегчат процесс возврата денег в случае банкротства застройщика. Поправки, направленные на защиту дольщиков, планирует до отпуска рассмотреть во втором чтении Госдума...

Обманутым дольщикам облегчат процесс возврата денег в случае банкротства застройщика. Поправки, направленные на защиту дольщиков, планирует до отпуска рассмотреть во втором чтении Госдума. В Ростовской области проект регионального закона о защите интересов участников долевого строительства обсудят этой осенью.

В закон «О несостоятельности (банкротстве)», скорее всего, включат пункты, которые защитят людей, участвовавших или собирающихся приобрести недвижимость по долевому строительству. Весной комитет Госдумы РФ по собственности рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении депутатский законопроект об особенностях банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан для строительства многоквартирных домов. В связи с некоторыми нюансами действующего закона о банкротстве в судебных процессах между дольщиками и застройщиками часто возникали разногласия.

«Согласно п.6 ст. 201.1 арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования даже в таких случаях, как заключение договора участия в долевом строительстве, не прошедшего государственной регистрации; заключение предварительного договора; заключение договора инвестирования; заключение договора подряда; выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения и иные договоры, – рассказывает юрист коллегии адвокатов «Тесло» Юлия Фатхуллина. – Однако налицо противоречие: сталкиваются лбами два закона – «О банкротстве» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Один закон запрещает привлекать денежные средства иным образом, кроме как по договору долевого участия, законопроект же предоставляет арбитражному суду право признать требования участника строительства по любым договорам. Думаю, что это противоречие законопроекта будет снято при ближайшем слушании в Государственной думе. В противном случае оно может породить злоупотребления правом со стороны застройщиков».

Как отмечает глава комитета по собственности Виктор Плескачевский, на данный момент изменения в закон о банкротстве окончательно согласованы с Правительством РФ, государственно-правовым управлением президента РФ и Высшим арбитражным судом РФ.

«Законопроект был принят в первом чтении еще девятого июля прошлого года, работа по его подготовке ко второму чтению длилась очень долго, потребовался ряд серьезных согласований. На сегодняшний день актуальность темы только возросла, особенно с учетом последних заявлений премьера Путина о закрытии проблемы обманутых дольщиков к середине 2012 года», – высказался руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

Сейчас при банкротстве организации назначенный внешний управляющий старается рассчитаться в первую очередь со всеми юридическими лицами-кредиторами, забывая о дольщиках. Если документ вступит в силу, на первом месте будут дольщики, а уже потом кредиторы. При этом имеют вес любые документы, подтверждающие участие физического лица в долевом строительстве: договор участия в долевом строительстве; договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, в том числе предварительный; договор внесения денежных средств в жилищно-строительный кооператив и ряд других.

«Таким образом, под действие защитных мер подпадают практически все граждане, внесшие деньги на стадии строительства. При этом установлен равный уровень защиты интересов граждан, средства которых привлекались застройщиком, независимо от характера их требований и вида договора, по которому привлекались указанные денежные средства», – добавляет Виктор Плескачевский.

Пока депутаты принимают решение о внесении изменений, в Ростовской области проблемы граждан стараются решить своими силами. Областная администрация разработала новую схему для решения вопросов участников долевого строительства за счет привлечения инвесторов на «проблемные» объекты, в первую очередь – на объекты «Ванта». Привлеченные средства направят на достройку девяти объектов. По еще восьми домам разработаны мероприятия по завершению их строительства.

«Тема очень сложная, но ее необходимо решать. Я настраиваю всех на конкретный разговор по каждому «проблемному» объекту, – заявил губернатор Василий Голубевна недавнем заседании в администрации области.

Губернатор добавил, что уже подготовлен проект областного закона «О мерах по защите прав граждан участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ростовской области». Он направлен в Законодательное собрание области для рассмотрения, его принятие планируется во втором полугодии этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем