СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В «Деловом квартале» обсудили дефицит жилья

Журнал «Деловой квартал» провел круглый стол на тему «Будет ли в Ростове дефицит нового жилья?». В обсуждении приняли участие самые влиятельные представители строительных компаний и агентств недвижимости Ростова. В центре внимания...

Поделиться

Поделиться

Журнал «Деловойквартал» провел круглый стол на тему «Будет ли в Ростове дефицит нового жилья?».В обсуждении приняли участие самые влиятельные представители строительныхкомпаний и агентств недвижимости Ростова.

Вцентре внимания оказались актуальные вопросы, которые не дают покоя всемучастникам строительного рынка: Насколько в Ростове снизились объемы новогостроительства за последние годы? Действительно ли они стали критичными присуществующем спросе и могут спровоцировать дефицит? Какова на данном этапединамика спроса на новое жилье? Какие факторы на нее влияют? Как она будетизменяться в ближайшее время?

Дискуссиюначал главный редактор журнала «Деловойквартал» Владимир Колодкин, озвучив цифры, полученные от консалтинговогоагентства Macon Reality Group. По состоянию на сентябрь 2010 года общая жилаяплощадь проектов на первичном рынке ростовской недвижимости составляет 669тысяч кв м, количество квартир – 9397. Это на 2,3% больше, чем строилось впрошлом году.

Экспертыс такой статистикой не согласны и с сожалением отмечают, что строительный рынокперестал развиваться. По словам генеральногодиректора ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрея Шумеева, «за последние 2,5-3 года в городене было подготовлено и продано ни одного земельного участка под многоэтажноестроительство».

С нимсогласен и генеральный директор «КСМ-14»Владислав Григориадис. «Согласно долгосрочным планам, Ростовская область к2020 году должна дойти до уровня строительства в пять миллионов кв м в год (израсчета один кв м в год на одного жителя). Чтобы реализовать запланированное,необходимо увеличить объемы строительства в 10 раз! – недоумевает ВладиславГригориадис. – Как областные власти этого добьются, непонятно».

«Сейчасвсе попали в такую ситуацию: купили дорогостоящую землю перед кризисом, набраликредитов и теперь пытаются выбраться из этой ситуации без убытков, –анализирует директор ГК «Жилстрой»Андрей Смехунов. – Если говорить о новом продукте на рынке первичногожилья, то он должен быть дешевле за счет низкой стоимости земли, разумныхтехнических условий и более дешевых стройматериалов. Но всего этого пока нет».

Всеучастники обсуждения пришли к выводу: кризис изменил ориентиры, и застройщикамнеобходимо пересмотреть методы работы. Раньше, начав возведениемногоквартирного дома и на стадии фундамента собрав деньги с покупателей,застройщик мог их потратить, не думая о том, что он будет вкладывать вдальнейшее строительство. Теперь все иначе. Просчитывать последствия приходитсязаранее, и все понимают, что строить дом более двух лет экономически невыгодно.В данный момент рынок первичной недвижимости находится в подвешенном состоянии,и когда его развитие продолжится, никто не знает. Эксперты считают, что если ситуацияне изменится, то можно ожидать увеличения цен на жилье.

«Мнекажется, на строительном рынке появится еще один тренд – застройщики пойдутстроить в регион, – прогнозирует руководителькомитета по строительству, энергетике и инвестициям РРО «Опора России»Александр Хуруджи. – Для них важна рентабельность, поэтому проще работать вгородах, где дешевле обходится земля с коммуникациями – Новошахтинске, Шахтах,Волгодонске, Гуково. Там можно продавать по федеральным программам».

Не всевоспользуются такой возможностью, не согласен Андрей Смехунов: «После того, чтопроизошло с Азов-сити, участвовать в федеральных программах как-то не хочется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter