RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Благодарные дольщики

Благодарные дольщики

Обманутые дольщики в очередной раз направили официальное письмо в областную администрацию. Однако его тон значительно отличается от предыдущих посланий. На этот раз дольщики не гневаются, не требуют и не протестуют, а...

Обманутые дольщики в очередной раз направили официальное письмо в областную администрацию. Однако его тон значительно отличается от предыдущих посланий. На этот раз дольщики не гневаются, не требуют и не протестуют, а ... благодарят. Произошло то, что еще год казалось фантастикой – в эксплуатацию сдан один из многострадальных долгостроев «Ванта». И в областной администрации уверяют, что до конца 2010 года ключи от квартир получат собственники квартир минимум трех проблемных домов.

В июле был введен в эксплуатацию один из восьми домов, входящих в жилые комплексы «Серебряные ключи» и «Северная Венеция» – 111-квартирный дом по улице Евдокимова, 35 в городе Ростове-на-Дону. Это один из более 20 домов печально известного концерна «Вант».

«Строительство данного дома велось с 2005 года, – уточняет заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Николай Безуглов. – Это второй дом, введенный в эксплуатацию в 2010 году одним из застройщиков, входящим в ОАО СК «Вант». В июле 2010 года был также введен в эксплуатацию 119-квартирный дом по улице Либкнехта, 12/38. в городе Азове, а в декабре 2009 года – 46-квартирный дом по улице Лермонтовская, 61-63 в городе Ростове-на-Дону».

Проблема обманутых дольщиков в приоритетах чиновников всех уровней уже на протяжении более двух лет. Еще в начале года в областной администрации сообщили – проблема с документацией практически по всем домам обманутых дольщиков в Ростовской области решена. Это был первый шаг на пути к решению проблемы донских долгостроев. Ведь в свое время некоторые здания начинали строить даже без проектов, не говоря уже о «прочих бумажках». Далее, при содействии областной администрации, была достигнута договоренность со Сбербанком о кредитовании строительства замороженных домов. Именно на эти средства и был достроен дом на Евдокимова, 35.

Добиться такого результата без постоянной помощи администрации Ростовской области было бы не возможно – в этом уверенны обманутые дольщики. Получив ключи от долгожданных квартир, первым делом они написали благодарственное письмо в министерство территориального развития.

«Мы являемся дольщиками многоэтажного жилого дома, находящегося по адресу город Ростов-на-Дону, улица Евдокимова,37 с.п. 1-1 B. Застройщиком указанного дома является ООО «Мария», входящее в структуру ОАО Вант. По договорам долевого участия в строительстве срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 2009 года. Между тем существовал ряд обстоятельств, препятствующих окончанию строительно-монтажных работ и получению разрешения на ввод дома в эксплуатацию, – говорится в письме адресованному лично министру территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Александру Кобзарю. – Благодаря оказанному вами содействию в июле 2010 года строительство нашего дома было завершено, и 31 августа 2010 года «Мария» получило разрешение на ввод нашего дома в эксплуатацию .Выражаем Вам искреннюю благодарность и глубокую признательность за оказанную помощь в столь важном для нас вопросе, за ваше человеческое понимание и участие».

Солидарен с подписавшимися под письмом и лидер инициативной группы обманутых дольщиков «Вант» Герман Дрожин.

«Ситуация сейчас действительно сильно изменилась по сравнению с тем, что было год назад, – отметил он в беседе с корреспондентом 161metr.ru. – Я согласен с тем, что говорится в письме – личное участие представителей министерства очень помогло сдвинуть проблему с мертвой точки. Потихоньку все решается. Вот еще один дом сдан, обещают, что скоро еще один дом по Евдокимова будет готов».

По словам Германа Дрожина, на данный момент в Ростове остается еще больше десятка «вантовских» домов, которые необходимо достраивать.

«Работы по завершению строительства проблемных домов продолжаются, и принимаются меры по вводу в эксплуатацию еще трех-четырех домов до конца текущего года», – дарит надежду и тем дольщикам, кто до сих пор еще ждет ключей от своих квартир, Николай Безуглов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем