RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Аварийная скорая

Аварийная скорая

Министерство здравоохранения Ростовской области, спустя почти две недели после публикации материала «Спасите скорую!» разъяснило, как так вышло, что медперсонал, обслуживающий центр Ростова...

Министерство здравоохранения Ростовской области, спустя почти две недели после публикации материала «Спасите скорую!

» разъяснило, как так вышло, что медперсонал, обслуживающий центр Ростова, переселили на Сельмаш. А руководство БСМП-2, которому и принадлежала эта необычная идея, начало принимать меры по решению «квартирного вопроса» скорой помощи. Для части бригад место все же нашлось в непосредственной близости от зоны обслуживания, на подстанции №2, за Дворцом спорта.

Здание на Соколова,16, где долгое время базировалась подстанция скорой медицинской помощи №6, было признанно аварийным, его эксплуатация запрещена. Нового помещения в центре Ростова для скорой не нашли. Медперсонал «разбросали» по разным учреждениям города. А через несколько месяцев, 30 июля, произошло и совсем странное. Руководство БСМП-2 приняло неожиданное решение – большую часть бригад отправить на постоянное место дислокации... в частный сектор, на Сельмаш, в здание на улице Металлургическая, 94А.

«Таким образом, время подъезда скорой к больным увеличилось на 40-60 минут! – с возмущением рассказал 161metr.ru врач скорой Сергей Брусняк. – Причем тем бригадам, которые остались в центре, на Кировском и Островского, все равно несколько раз в день приходится ездить на Сельмаш в диспетчерскую – отвозить карты вызова и менять шприцы. Вот теперь катаемся весь день на Сельмаш и обратно, а люди, больные, те, кому срочно нужна помощь, ждут...»

Помимо удлиненного маршрута персоналу подстанции пришлось еще привыкать и к новым условиям труда: помещение без душа, без комнаты для еды, без места для стоянки и мытья машин…

«Финансирование здравоохранения, в том числе скорой помощи, осуществляется из бюджета города, – пришел через 13 дней после публикации текста «Спасите скорую!» официальный ответ министерства здравоохранения области на запрос 161.ru. – Действительно, некоторые лечебные учреждения города, в том числе подстанции скорой помощи, находятся не в лучшем санитарно-техническом состоянии. Министерством здравоохранения Ростовской области неоднократно направлялись письма в адрес главы города Михаила Чернышева, в том числе по вопросам материально-технического оснащения и обеспечения системы здравоохранения города Ростова-на-Дону».

В министерстве подчеркнули – в последние годы администрация города выделяет средства на ремонт и строительство медицинских объектов. В настоящее время проводится ремонт ГБ №1, ГБ №20, ГБ №7 и других медицинских учреждений. А вот что касается подстанции №6 – ремонт аварийного здания на Соколова уже начат.

«В настоящее время проводятся работы по усилению аварийных конструкций здания. Общая стоимость работ составляет 649 тысяч рублей, срок окончания 24 сентября года», – говорится в письме за подписью министра Татьяны Быковской. Причем, как заверяют в минздраве, в соответствии с данными системы ГЛОНАСС, время прибытия в центр города с улицы Металлургической, 94А не превышает 20 минут. Правда, за исключением часов пик.

Тем временем, обратило внимание на проблему сотрудников подстанции №6 и руководство БСМП-2. Буквально накануне, 23 августа, оно провело общее собрание сотрудников подстанции. Встреча, как отмечает Сергей Брусняк, прошло конструктивно, взаимопонимание между коллективом и руководством было найдено.

«На собрание пришло почти все руководство больницы. Нам сказали, что на проектирование ремонтных работ в здании на Соколова выделено четыре миллиона рублей. Пообещали – с марта-апреля начать его ремонт, – поделился хорошими новостями со 161metr.ru врач скорой Сергей Брусняк. – Тем временем шесть бригад переводят пока на подстанцию №2. Конечно, перевести часть бригад на подстанцию №2 – это не самый лучший вариант, но в сложившейся ситуации лучшего пока нет. А тем, кто остается на Сельмаше, должны улучшить условия труда. Уже сейчас купили вытяжку в туалет, привезли вешалки для одежды, сказали – привезут шкафы для вещей, пообещали заменить раковину и отремонтировать ступеньки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем