Недвижимость Президент, спасите СЖМ!

Президент, спасите СЖМ!

Жители северного жилого массива (СЖМ) написали письмо президенту России

Жители северного жилого массива (СЖМ) написали письмо президенту России. Возмущенные горожане требуют от гаранта Конституции лично проконтролировать ремонт злополучного коллектора №68, который лишил их права умываться тогда, когда этого требует организм.

Эпопея с канализационным коллектором №68 вышла на федеральный уровень. Терпение горожан лопнуло, и они направили президенту России открытое письмо с требованием прекратить их мучения. «Просто дальше терпеть это издевательство мы уже не в силах, — заявила в беседе с корреспондентом 161metr.ru жительница СЖМ и один из инициаторов акции Елена Попова. — Такое поведение коммунальщиков унижает наше человеческое достоинство».

Коллектор уже изрядно подпортил атмосферу в городе и области как в прямом, так и в переносном смысле. Его обрушение в феврале этого года едва не привело к железнодорожной катастрофе и послужило началом водной блокады СЖМ, Военведа и домов Первомайского микрорайона. Чтобы стоки из обрушенной канализации не затопили город, их перенаправили по резервной линии, а подачу воды ограничили: нет воды — нет стоков. Руководство ОАО ПО «Водоканал» клялось и божилось, что нарисованный ими график подачи воды в жилые дома суть мера временная, и призывало набраться терпения. Люди, если того позволял напор, набирали воду во всевозможные емкости и ждали. К лету от нечистот, которые то и дело из неисправной трубы вытекают, в Темернике передохла рыба; видя такое дело, Роспотребнадзор «настоятельно рекомендовал» горожанам без крайней нужды даже близко к воде не подходить. Экологи сбились с ног, спасая от нечистот Ботанический сад.

Теперь о себе заявили люди. Они начали в массовом порядке регистрироваться на сайте президента РФ и подписываться под коллективной жалобой. Претензий две: доколе чиновники будут измываться над народом, и почему нет ясности с самими ремонтом. «Неизвестно, кто и когда будет ремонтировать сам коллектор, более того — этот объект, на строительство которого было потрачено свыше двух миллиардов бюджетных денег, не находится на чьем-либо балансе, — возмущаются налогоплательщики. — В районах Ростова-на-Дону, испытывающих нехватку воды, проживает свыше 300 000 человек. Санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка в городе ухудшена (а наступающая жаркая погода способствует ее дальнейшему ухудшению), жители города страдают». Люди по уши сыты графиками, которые никто не соблюдает. «График в нашем доме (и, думаю, в окрестных домах тоже) не выдерживался практически весь май — числа до 26, — говорит житель СЖМ Ян Ижогин. — Вода подавалась несколько (3–5) раз в неделю, на час-полтора. По этому поводу жильцы обращались в водоканал и администрацию — и получали ответы под копирку». На сайте городской администрации можно найти эти ответы. Меняется в них только название районов и улиц: «Для улучшения водоснабжения жилых домов по ул.*** произведена корректировка графика подачи воды. Участком ПП «Водопровод» Первомайского района ведутся профилактические работы, направленные на создание наиболее благоприятных условий водоснабжения домов по ул. *** в период действия утвержденного графика подачи воды». «Отсутствие холодной воды летом, при наличии маленького ребенка — это почти трагедия, — едва не плачет молодая мама Юля Лавриненко. — Жарко, ни сплит, ни вентилятор с ребенком в комнате не включить, одно спасение — душ, но нам эта радость недоступна. А без купания — тут вам и потничка, и инфекции. Самой помыться — тоже проблема: вода есть — ребенок не спит, одного не оставишь». О том, как справляются с более деликатными проблемами, люди даже говорить стыдятся. «Запах в квартирах стоит ужасный, приходится литрами заливать в унитазы химикаты, чтобы хоть как-то спасаться», — решаются на откровенность некоторые анонимы.

«Очень удивляет практическое отсутствие информации, — продолжает Ян Изжогов. — Два заявления Водоканала в начале отключений — одно с графиком, другое на тему «невиноватые мы», и — тишина. Несмотря на наличие раздела «Оперативный монитор» и множество обращений от населения, официальной информации о ходе работ по устранению аварии и сроках действия графика нет. Все, что было — два «успокаивающих» сюжета на Дон-ТР и довольно информативная статья в региональной многотиражке, чего, конечно, далеко не достаточно. Поэтому — масса слухов и напряженность населения».

По старой русской традиции осталась у ростовчан одна надежда — на сайт президента РФ. «Мы просим Вас взять под контроль работы по восстановлению коллектора и расследование причин аварии», — настаивают в своем письме к Дмитрию Медведеву инициаторы акции и предлагают всем неравнодушным их поддержать. «Лучше брать текст на 161.ru, и каждый сам заходит на Letters.kremlin.ru. Там необходимо зарегистрироваться, а затем: 1. кнопка «Отправить письмо»; 2. заполнить анкету; 3. выбрать Адресат «Президент РФ»; 4. вставить текст письма. Главное — уложиться в 2000 символов (на сайте есть контрольный счетчик). Под письмом может поместиться три фамилии, если убрать абзацы и лишние знаки, то — четыре», — пояснила специально для читателей 161metr.ru Елена Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем