RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Жилье для сирот – не проблема?

Жилье для сирот – не проблема?

Известный телевизионный проект «Честный детектив» расскажет, как ростовских сирот обеспечивают жильем. Визит московских журналистов стал для городских властей поводом поговорить о проблеме. Точнее, отметить, что проблема успешно разрешается...

Известный телевизионный проект «Честный детектив» расскажет, как ростовских сирот обеспечивают жильем. Визит московских журналистов стал для городских властей поводом поговорить о проблеме. Точнее, отметить, что проблема успешно разрешается.

Информация о том, как в России и в регионе обеспечивают жильем детей-сирот, чаще всего размещается в рубрике «скандалы». В Ростовской области не раз обсуждались случаи, когда детдомовцы получали площадь, которую лишь условно можно назвать жильем. При этом чиновники лишь разводили руками, заявляя, что ничего другого в наличии у муниципалитета нет. В феврале этого года прокуратура Ростовской области обнародовала годовой отчет по ситуации с «сиротским» жильем, аналогичный «рейтинг» опубликовали и областные власти. Как выяснилось, главное нарушение – несоблюдение сроков постановки на учет.

«Ходатайства о включении и исключении из сводного списка, а также об изменении состава семьи, о продолжении обучения и другие изменения направляются с нарушением сроков от трех месяцев до трех лет. Но самый главный недостаток – это направление муниципалитетами ходатайств о дополнительном включении детей данной категории в общеобластной список. Только во втором полугодии 2009 года поступило около 400 таких ходатайств о дополнительном включении в общеобластной список на трехлетний период», – привела тогда пример сотрудник пресс-службы аппарата губернатора РО Мария Петрова.

Проблемы есть, но они решаются, говорит начальник отдела учета и распределения жилой площади МУ «Департамент координации строительства и перспективного развития» администрации города Людмила Малявина. Сегодня главная цель муниципалитета, говорит она, минимизировать сроки получения жилья. Подспорьем для решения вопроса стало принятие в 2005 году областного закона «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в Ростовской области».

«Фактически, еще в стенах детского дома, ребенок уже становится в очередь на жилье. На выходе из детского дома кто-то еще мог находиться у опекунов, а если поступал на учебу, то органы народного образования стремились во что бы то ни стало добиться для бывшего детдомовца места в общежитии. Наконец, подключались администрации районов, которые могли предоставить временное жилье из маневренного фонда. А очередь тем временем подвигалась», – говорит Людмила Малявина.

На 1 января 2010 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ростове состояло 255 семей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В конце 2009 года в сданном в эксплуатацию жилом десятиэтажном доме №15 на улице Лелюшенко (микрорайон Темерник) сиротам предоставили 21 квартиру. Буквально рядом с домом №15 на улице Лелюшенко сейчас строится еще одна многоэтажка (строительное пятно 2-5Б/2), в ней для детей-сирот уже зарезервированы 44 квартиры. Планируется, что новоселье они отметят в начале 2011-го.

По данным областного министерства образования, в 2010 году власти Ростовской области выделят на обеспечение жильем сирот свыше 400 миллионов рублей. Жилье в общей сложности получат 433 человека.

В министерстве образования также отметили, что Ростовская область – один из немногих регионов Российской Федерации, который направляет деньги на обеспечение жильем не только льготной категории. Жилье выделяется с учетом членов семьи – супруга либо детей вчерашних детдомовцев. Правда, при условии, что другие члены семьи не имеют собственного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем