RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Пермь равняется на Шахты

Пермь равняется на Шахты

Шахтинский «Город будущего» завоевал новых поклонников. В восторге от увиденного остались пермяки. Официальная делегация, в состав которой вошли первые лица края, намерена внедрить шахтинский опыт в Перми...

Шахтинский «Город будущего» завоевал новых поклонников. В восторге от увиденного остались пермяки. Официальная делегация, в состав которой вошли первые лица края, намерена внедрить шахтинский опыт в Перми.

Делегацию из Пермского края приняли в Шахтах (Ростовская область). Как сообщает пресс-служба мэрии Шахт, официальные лица в составе 14 человек провели небольшую экскурсию по городским достопримечательностям и детальную – по общественно-деловому центру «Город будущего». Сегодня это – самый большой многофункциональный центр России. Гости признаются: когда проект только начинал реализовываться, это многим казалось утопией. Сейчас же можно лично убедиться, что идея работает.

«Я был в Шахтах год назад и видел еще начало строительства «Города будущего». Это были смелые планы. Сейчас я увидел, что это более чем реально. Со мной приехали сотрудники администрации Соликамска, чтобы посмотреть, как должна быть организована работа. И первое, что они отметили, – здесь все сделано для людей», – отмечает мэр Соликамска Сергей Девятков.

Министр регионального развития Пермского края Владимир Цветов в оценках более осторожен, однако в том, что шахтинский опыт стоит внедрить и среди пермских чиновников, не сомневается: «В Пермском крае подобных центров нет. Работа шахтинских коллег в рамках создания и функционирования общественно-делового центра «Город будущего» впечатляет, но требует осмысления в плане финансирования. Муниципалитет Соликамска загорелся идеей создания МФЦ, перенимает опыт у шахтинцев. Мы это только поддерживаем».

Сотрудники МФЦ продемонcтрировали гостям, как оказываются услуги. Фактически первые лица администрации Пермского края смогли ощутить себя обычными шахтинцами, которые зашли в МФЦ оформить нужные документы. Разговор о технологиях работы продолжился в администрации города. Здесь со своими соликамскими коллегами встретились шахтинские специалисты. Стороны уже конкретно обсудили не только стандарты и регламенты оказания услуг, но процессы системы менеджмента качества. Напомним, что администрация Шахт первой в Ростовской области получила сертификат ISO 9001:2000. Сегодня Шахты – первое в России муниципальное образование, где внедрение и сертификация СМК затронули абсолютно все процессы работы администрации.

В 2007 году за достижения в этой области мэр города Шахты Сергей Понамаренко удостоился звания лауреата премии «Европейский стандарт». А в феврале этого года опыт шахтинской административной реформы решено распространить на территорию всей России. Этот вопрос обсуждался в ходе ряда встреч в Правительстве России. В них принимал участие шахтинский мэр. «С появлением в Шахтах многофункциональных центров заметно возрос уровень и качество предоставления услуг населению, сократилось время оформления документов, и Федеральное Правительство заинтересовано в проведении реформ, изменении ситуации на местах. В ближайшее время в Министерстве регионального развития России планируется создание рабочей группы по изучению опыта и распространению его по всей территории страны», – по итогам визита отметил Сергей Понамаренко.

Что касается МФЦ «Город будущего», на его территорию в 17 тысяч 670 квадратных метров продолжают переезжать федеральные, областные и муниципальные учреждения, предоставляющие государственные и муниципальные услуги населению. На днях в МФЦ переехал городской отдел ЗАГС. Торжественные бракосочетания пока будут проводить по старому адресу, но уже совсем скоро впечатления гостей, приезжающих обмениваться опытом, станут еще более яркими.

Фото: Фото с сайта Shahty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем