RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Госуслуги станут ближе

Госуслуги станут ближе

Пять новых многофункциональных центров откроются в этом году в Ростовской области. Финансируют их создание федеральный и областной бюджеты, причем федеральные деньги Дон получил как победитель российского конкурса региональных проектов административной реформы. Приближать чиновников к народу регион начал одним из первых в стране.

Оформление документов в этом году упростится для жителей Волгодонска, Каменска-Шахтинского, Октябрьского сельского района и двух районов Ростова-на-Дону. Пять многофункциональных центров планируется открыть в 2010 году в Ростовской области. Как уточнили в пресс-службе областной администрации, вопрос уже решен, проблем с финансированием не будет.

«На эти цели было выделено 25 млн рублей из консолидированного бюджета области, а также 29 млн рублей из федерального бюджета по итогам конкурса региональных проектов административной реформы, проведенного Минэкономразвития России в 2009 году», – рассказали в пресс-службе.

Ростовская область приступила к созданию МФЦ в 2007 году. Первый в регионе МФЦ открыли в городе Шахты, в этом же году МФЦ появился в Новочеркасске. Учреждения по принципу «одного окна» предоставляет ряд государственных и муниципальных услуг. На конец 2009 года в Ростовской области работало уже девять МФЦ. Все вместе они обслужили 771 тысячу человек, предоставляя от 21 до 305 услуг в социальной, имущественно-земельной, коммунальной, экономической сферах. В Ростове-на-Дону первый МФЦ, который занимается имущественно-земельными отношениями, открыли в июле 2008 года. Он произвел настоящую революцию в процессе оформления документов.

«В начале 2008 года люди записывались на прием в Департамент имущественно-земельных отношений по вопросу приватизации земельных участков на начало 2010 года. С открытием центра время ожидания в очереди на подачу заявки в ДИЗО сократилось до 28 минут, а в сентябре 2009 года – и вовсе до пяти минут. Ежемесячно в МФЦ принимают до 13 тысяч обращений ростовчан, и эта цифра продолжает расти», – отметил на пресс-конференции заместитель главы администрации города по экономическим вопросам Виталий Золотухин.

В марте 2009 года в Ростове-на-Дону появился МФЦ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты населения. Территориально он расположен в Первомайском районе города. Задача-максимум – открыть центры в каждом районе. При этом перед создателями стоит задача не просто найти помещение и оборудование, но и позаботиться об удобстве горожан. К примеру, вывесить информационные щиты с описанием, как пройти в МФЦ, если учреждение расположено во дворах, на удалении от основных магистралей. К чему стоит стремиться, снова демонстрируют Шахты. В ноябре 2009 года здесь открыт «Город будущего» – своеобразный гипермаркет государственных и муниципальных услуг. Со временем на одной территории планируется разместить все занимающиеся оформлением бумаг учреждения. В их числе – Росрегистрация, Роснедвижимость, Пенсионный фонд, МРЭО ГИБДД, ФМС.

«В город приезжают гости из разных уголков страны, чтобы перенять у нас опыт по реализации административной реформы, созданию многофункциональных центров», – не без гордости отметил в ходе недавнего телевизионного эфира мэр города Шахты Сергей Понамаренко.

Но вполне возможно, что в ближайшем будущем визиты в разного рода ведомства можно будет вообще свести если не к нулю, то к минимальным показателям. Ростовская область вошла в число 10 пилотных регионов, где будет развиваться региональный компонент общероссийского интернет-портала государственных услуг. Уже сегодня на федеральном портале Gosuslugi.ru размещена информация о 20 услугах Ростовской области в сфере социальной поддержки населения, подготовлена информация в Минкомсвязи России по остальным 49 услугам в данной сфере. Создан и региональный портал государственных услуг. Здесь можно получить консультации по всем 69 государственным услугам в 55 муниципальных образованиях области по вопросам социальной поддержки населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем