Недвижимость Докатились?..

Докатились?..

Уходящий год стал для Российского рынка недвижимости историческим. Впервые за долгое время стоимость квадратного метра начала снижаться. Причем уменьшилась она не чуть-чуть, а очень даже ощутимо: в некоторых регионах почти на 30%! Ростов в число лидеров по снижению стоимости жилья не попал.

Подводя итоги года, аналитики Российской гильдии риэлтеров подсчитали, что в Ростове-на-Дону снижение стоимости квадратного метра составило 9,9%. По сравнению со среднероссийским показателем это немного. Так, для сравнения, в Нижнем Новгороде жилье подешевело на 22,3%, в Новосибирске – на 23%, в Красноярске – на 18,5%, а в Сочи – на 24,1%.

Споры о том, достигли ли цены на недвижимость «дна», продолжится ли падение или начнется рост, не утихают. Мнения достаточно противоречивы.

С середины осени эксперты начали поговаривать о том, что на ростовском рынке недвижимости ситуация стабилизировалась, цены «достигли дна» и теперь начнут расти.

Так, в ноябре в разговоре с корреспондентом 161metr.ru директор компании «Риэлтерская контора №1» Геронтий Смычков поделился своей оценкой ситуации: «С уверенностью можно сказать, что «сдутие» рынка остановилось. Одна из возможных причин роста спроса на жилье – «провал» доллара, в таких ситуациях, как правило, часть людей, чтобы больше не рисковать, вместо валюты начинают вкладывать деньги в недвижимость».

Однако статистика свидетельствует о другом: медленное, но верное снижение стоимости квадратного метра сохранилось в нашем регионе до конца года. Так, по данным все той же Российской гильдии риэлтеров, за последнюю неделю этого года цена на жилье в южной столице уменьшилась еще на 0,2%. На данный момент средняя стоимость квадратного метра в Ростове составляет 48,9 тысячи рублей.

Эксперты от недвижимости, прогнозируя ситуацию на рынке, ссылаются на общую экономическую ситуацию в стране. А судя по прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), опубликованного РБК daily, в экономике России в ближайшее время особых изменений не произойдет. Так, эксперты ЦМАКП, полагают, что период рецессии захватит все первое полугодие 2010 года, и только во втором начнется ощутимый рост в 2-2,5%. И то это произойдет только в том случае, если России удастся избежать второй волны кризиса. При благоприятном стечении обстоятельств экономика в дальнейшем будет наращивать темпы роста и к 2012 году выйдет на уровень 4% в год.

Так что ожидать от наступающего года резких перемен, всплеска активности на рынке недвижимости и скачка цен все же не стоит...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем