RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Подряд в особо крупном размере

Подряд в особо крупном размере

Взят под стражу руководитель компании, которая так и не построила детский сад в Песчанокопском районе. Он обвиняется в краже бюджетных средств в особо крупном размере. Однако регион остается беззащитным перед недобросовестными подрядчиками. По мнению областных властей, ситуацию скорректирует только изменение федерального законодательства.

Нового детского садика в селе Песчанокопское одноименного района Ростовской области ждут почти четыре года. Финансирование объекта подрядчик получил в полном объеме уже к декабрю 2007 года. Однако объект не сдан до сих пор. Руководства района и подрядчика неоднократно поминали на отраслевых совещаниях в администрации Ростовской области, довольно резко о ситуации высказывался лично губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Однако все было безрезультатно. Как свидетельствуют выводы прокуратуры, другого развития событий быть попросту не могло. В начале марта 2009 года в отношении руководителя ООО «Росинстрой» Петра Сечкина возбуждено уголовное дело.

«Установлено, что Сечкин, являясь генеральным директором ООО «Росинстрой», с декабря 2006 года по декабрь 2007 года, не намереваясь выполнить в полном объеме в установленный срок взятые на себя обязательства по строительству, получил от администрации Песчанокопского района области денежные средства в сумме более 44 миллионов рублей на строительство детского сада. Однако, выполнив строительные работы на сумму не более 23 миллионов рублей, Сечкин в феврале 2008 года снял с себя полномочия генерального директора и вышел из числа учредителей общества, а производство строительных работ на объекте – «строительство детского садика в селе Песчанокопское» – прекратил, снял с учета в налоговом органе ООО «Росинстрой» и отказался от выполнения условий контракта», – рассказала о выводах следствия старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

На днях Петру Сечкину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По решению Ленинского суда Ростова экс-гендиректор взят под стражу. Впрочем, когда будет достроен детский сад, все еще неизвестно.

«Там, где возбуждено уголовное дело, мы не имеем права финансировать. Мы можем сделать это только после суда. Как только состоится приговор, мы сможем провести новый аукцион и достроить объект», – поясняет замгубернатора Ростовской области Юрий Андриади.

2009 год оказывается результативным на уголовные дела, в которых фигурируют областные объекты капитального строительства. В сентябре уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями» возбуждено в отношении главы Департамента по строительству Новочеркасска Ларисы Конюшинской – по версии следствия, она подписала документы о готовности к сдаче скандально известного бассейна в поселке Донском, который также строится уже несколько лет. В списке областных долгостроев – еще несколько довольно крупных объектов, финансирование по которым выплачено, но дата окончания работ до сих пор неизвестна. Юрий Андриади перечисляет несколько причин такой ситуации, но основной называет несовершенство федерального законодательства.

«ФЗ-94 создает такие условия, что зайти на аукцион может кто угодно, лишь бы было юрлицо, счет, бухгалтер, офис со столом и стулом. И эта «компания» может предложить самую низкую стоимость и выиграть конкурс. А дальше просто получить деньги и найти строителей на субподряды. По закону побеждает тот, кто назвал самую низкую цену. При этом мы не можем устанавливать, ниже какой цены нельзя демпинговать», – отмечает Юрий Андриади.

Он приводит самый последний пример: буквально на днях определился подрядчик по реконструкции западной трибуны стадиона «Олимп» в Ростове. Выигравшая компания предложила сделать объект за сумму на 54 миллиона меньше, чем это указано в сметной документации.

«За счет чего он будет это делать? Платить людям не будет? Нет, он начнет работать, а потом будет приходить, говорить, что в ПСД пропущен раздел и потребуются дополнительные расходы, и это будет очередной долгострой. Поэтому мы уже обратились в УФАС, и я буду настаивать на том, чтобы торги отменили», – резюмирует Юрий Андриади.

О том, что законодательству требуются определенные корректировки, говорит и заместитель мэра Ростова-на-Дону по дорожному комплексу Виктор Кочерга. Он рассказал, что совсем недавно администрация Ростова столкнулась с недобросовестным подрядчиком из Смоленска на строительстве подземного перехода в Ростове.

«Организация оказалась типа «Рога и копыта»: выиграла конкурс, а потом начала искать тут же подрядчиков. В итоге она украла у нас полтора месяца, и сейчас новый подрядчик интенсивно строит переход на Штахановского, наверстывает упущенное. Поэтому я считаю, что должен быть какой-то предварительный отбор. По аналогии с банками, где требуется хорошая кредитная история, нужно, чтобы требовалась хорошая история подрядчика», – рассказывает Виктор Кочерга.

Пока же надежды на то, что ситуация переломится, в областной администрации связывают прежде всего с началом работы СРО в сфере строительства и проектирования. В этой ситуации, размышляет Юрий Андриади, профессиональному объединению станет весьма накладно допускать к торгам и работам на объектах недобросовестных подрядчиков. Какова будет реальность, регион узнает уже в новом году – лицензии окончательно утратят силу с первого января 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем