RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Взрывоопасное тепло

Взрывоопасное тепло

Полгода жители города Шахты или, сами не ведая того, под угрозой взрыва. Дома отапливали газовые котельные, не имевшие разрешения на эксплуатацию. В отношении директора предприятия-поставщика возбуждено уголовное дело, но гарантий...

" width=

Полгода жители города Шахты или, сами не ведая того, под угрозой взрыва. Дома отапливали газовые котельные, не имевшие разрешения на эксплуатацию. В отношении директора предприятия-поставщика возбуждено уголовное дело, но гарантий того, что ситуация не повторится, нет.

Отопительный сезон в шахтах длился почти полгода – с 15 октября 2008 по 31 марта 2009 года. Однако информация о том, какой опасности подвергались жители нескольких кварталов частного сектора, стала известна сотрудникам милиции совсем недавно. Как узнали в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, одно из теплоснабжающих предприятий эксплуатирует котельные незаконно. В ходе проверки выяснилось, что теплоснабжающая организация отапливала дома без разрешения на работу двух своих газовых котельных.

«Газовые котельные относятся к взрывопожароопасным производственным объектам, и для их эксплуатации нужна соответствующая лицензия Ростехнадзора. Наличие такого документа у предприятия означает, что организацией соблюдены все требования по технике безопасности. Например, что оборудование на объекте введено в эксплуатацию, и его обслуживают квалифицированные сотрудники. Кроме того, работа котельных на время действия лицензии находится под постоянным контролем Ростехнадзора», – рассказала сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

Примечательно, что само разрешение на эксплуатацию стоит примерно 1300 рублей. Однако очень дорого стоит сама экспертиза: оценка экспертами состояния котельной и степени ее готовности обойдется в сумму от 150 до 300 тысяч рублей. При этом, по самым скромным подсчетам оперативников УБЭП, организация заработала на отоплении почти четыре миллиона. В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Однако уже сегодня милиционеры не могут гарантировать, что следующий отопительный сезон будет более безопасным.

«Руководство организации до сих пор не удосужилось подать заявку на внесение своего предприятия в реестр взрывопожароопасных производственных объектов Межтерриториального управления Ростехнадзора по ЮФО», – отмечает оперуполномоченный отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области Людмила Кленюшина.

«Газовое оборудование должны осматривать специалисты со специальным оборудованием. Ведь отсутствие запаха газа еще не означает, что нет утечки. Но помимо взрыва, после которого дома на какое-то время останутся вовсе без тепла, есть еще одна опасность работы с таким оборудованием. Если возникают сбои при горении, неполадки в системе вентиляции, то в воздух может выделиться большой количество угарного газа. А это, в свою очередь, опасно для самих работников котельной», – оценивает возможные риски сотрудник газоснабжающей организации Антон Маевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем